Posted 28 ноября 2017,, 13:54

Published 28 ноября 2017,, 13:54

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Кремль не стал комментировать информацию о военной базе РФ в Судане

28 ноября 2017, 13:54
Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков решил не комментировать появившиеся в СМИ сообщения о возведении военной базы в Судане.

Глава африканского государства якобы сообщил о том, что обсудил этот вопрос с российским лидером, пишет utro.ru. Также обсуждалась поставка в Судан истребителей и нового зенитно-ракетного комплекса С-300. Ряд изданий предположил, что после совершения сделки Россия будет настаивать на предоставлении базы на Красном море.

Эксперты отмечают, что предпосылки для этого есть. В стране с 2003 года не утихает межэтнический конфликт. Отряды, поддерживающие правительство, ведут боевые действия с повстанцами. ООН и Штаты поставили руководству страны ультиматум, однако Арабская Лига наций поддержала режим Омара аль-Башира.

Отметим, что в этой африканской республике сосредоточены большие запасы нефти, месторождения разрабатывают преимущественно компании из Франции и Китая. Российская база могла бы послужить своего рода сдерживающим фактором для экономического давления США. Тем не менее, однозначные выводы аналитики делать не спешат, так как еще со времен СССР африканские страны просили у Кремля денег на борьбу с «империалистами», обещая выгодное сотрудничество. С изменением геополитической обстановки Москва на такой шаг не пойдет.

Что касается экономических отношений Судана с другими странами, то КНР покупает у страны нефть, обеспечивая взамен строительство инфраструктуры. Кроме того, нынешнее руководство Судана – информационный партнер Вашингтона. Страна поставляет ЦРУ сведения об исламистах.

Этим и объясняется «молчание» Кремля по поводу якобы обсуждающегося строительства военной базы.

"