Posted 28 декабря 2015,, 08:20

Published 28 декабря 2015,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Власти Хабаровского края в 2016 году перейдут от теории к практике

28 декабря 2015, 08:20
Губернатор назвал наполнение ТОСЭР приоритетом в работе властей региона

Несмотря на непростую ситуацию в экономике Хабаровского края и страны в целом, уходящий 2015 год стал для региона временем «закладки фундаментов», а в наступающем — настанет пора переходить к практическим действиям. Об этом заявил губернатор края Вячеслав Шпорт в ежегодном инвестиционном обращении к представителям законодательной и исполнительной власти.

Глава региона отметил, что падение цен на нефть и антироссийские санкции негативно отразились на развитии субъектов Федерации. Тем не менее, экономика края в конце года демонстрирует положительную динамику. Вячеслав Шпорт назвал «очень хорошим показателем» рост валового регионального продукта на один процент, добавив, что в промышленном производстве «плюс» составил 1,2 процента, а грузооборот транспорта увеличился на 7,8 процента. Отдельно губернатор отметил приоритетность развития двух территорий опережающего социально-экономического развития, расположенных в Хабаровском крае.

«В этом году приняты постановления правительства России о создании ТОСЭР «Комсомольск» и ТОСЭР «Хабаровск». Краевая Дума установила нулевые ставки по налогам на имущество и прибыль для резидентов этих территорий сроком на пять лет. Желание работать там изъявили более 30 потенциальных резидентов, девять из которых уже получили этот статус», — подчеркнул Шпорт.

По данным краевого правительства, ещё 12 заявителей близки к тому, чтобы официально называться резидентами. Власти региона считают, что инфраструктурное расширение площадок ТОСЭР и привлечение новых участников должны стать одной из основных задач на ближайшие годы.

«Люди должны посмотреть, как это всё работает. Если они увидят, что всё идет по намеченному, по плану, строится жильё и другие объекты — пойдут. А в голое поле никто идти не захочет. Мы должны усилить работу по тем направлениям, которые сегодня осваиваются», — сказал глава края.

Вячеслав Шпорт напомнил присутствующим о гибкости механизма ТОСЭР, указав на то, что любая здравая инициатива в данном случае будет приветствоваться. В качестве примера он привёл идею Объединённой судостроительной корпорации о включении в состав особой территории площадей, которые принадлежат предприятиям Комсомольска-на-Амуре, но де-факто ими не используются. Авторы инициативы готовы производить на этой базе детали и агрегаты для кораблей с использованием уже существующих коммуникаций. Шпорт подчеркнул, что в Хабаровском крае готовы идти навстречу инвесторам.

"