Posted 28 декабря 2021,, 16:42

Published 28 декабря 2021,, 16:42

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

ЕР собрала комиссию по международному сотрудничеству

28 декабря 2021, 16:42
Руководство «Единой России» подвело итоги первого заседания комиссии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников.

Глава комиссии, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что работа ЕР будет направлена на создание благоприятных условий для развития России, повышения ее безопасности и благосостояния граждан.

Как заявил Сергей Лавров, работа по защите прав соотечественников будет носить самостоятельный характер в комиссии ЕР. Она должна сделать все, чтобы упростить процедуру возвращения соотечественников в Россию на постоянное жительство, особенно это касается высококвалифицированных и перспективных специалистов, передает nashgorod.ru.

Лавров отметил необходимость пересмотра критериев отбора переселенцев и исключения их необоснованного отсева. Он также заявил о возможности расширить список регионов для привлечения будущих сограждан.

Кроме того, Лавров рассказал о работе над законом о гражданстве, в котором должны быть отражены пожелания соотечественников. Например, по смягчению условий приема в гражданство, в том числе и детей, которые рождены в браках граждан России с иностранцами, а также по вопросам репатриации.

Лавров отметил особое значение «Единой России» в реализации внешнеполитического курса России, подчеркнув, что партию отличает активная международная деятельность. Он напомнил, что недавно партия провела конференцию по вопросам глобальных вызовов этого века, на которой побывали представители 30 государств. Глава комиссии сказал, что через полгода ЕР должна помочь с организацией другого межпартийного мероприятия — экологического форума на Сахалине.

Как сообщает сайт «Единой России», секретарь генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что ЕР и дальше будет защищать национальные интересы, а комиссия по международному сотрудничеству придаст дополнительный импульс работе по международному направлению.

"