Posted 29 января 2018,, 13:28

Published 29 января 2018,, 13:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Австралия не видит военной угрозы со стороны России

29 января 2018, 13:28
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что Россия и Китай не несут военной угрозы стране.

Как написал портал телеканала «360», это сообщение она сделала, комментируя оборонную стратегию США, где Москва и Пекин выставляются виновниками подрыва мирового порядка.

По словам Бишоп, у Австралии кардинально другой взгляд на Россию и Китай. Страна не видит военной угрозы со стороны этих государств для Австралии.

Министр подчеркнула, что страна тесно сотрудничает с Китаем и проводит совместно с Пекином военные учения.

Мнение Бишоп поддерживает и премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл. Он заявил, что в регионе нет ни одного государство, помимо Северной Кореи. Которое проявляло бы враждебность к Австралии.

При этом не вся политическая элита придерживается подобной точки зрения. Например, министр обороны Мариес Пейн поддержала новую стратегию обороны Америки. Она высказала мнение, что Россия и Китай представляют большую угрозу национальной безопасности, чем исламский терроризм. Пейн уверена, что растущие державы, как Китай, могут подвергать сомнению действующий мировой порядок. Но при этом Австралия разделяет геополитические взгляды Вашингтона.

По словам Мариес Пейн, для США нужно определить, что является угрозой для ее национальной безопасности. Еще министр обороны отметила, что Австралия разделяет такие же проблемы.

Осенью в правительстве Австралии говорилось, что стран будет проявлять осторожность в отношении России. Государство продолжит сотрудничество с другими странами в рамках Восточноазиатского саммита. Об этом в ноябре прошлого года заявлял премьерминистр страны Малкольм Тернбулл. Также он сказал, что основные дипломатические приоритеты Австралии на ближайшее десятилетие учитывают, что политика России непосредственно или косвенно влияет на страну.

"