Posted 29 января 2018,, 01:04

Published 29 января 2018,, 01:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Во Владивостоке «забастовка избирателей» собрала всего 200 участников

29 января 2018, 01:04
Парад снегоуборочной техники затмил лозунги оппозиционеров

В 33 городах России, включая Владивосток, 28 января прошли акции сторонников Алексея Навального. Так называемая «забастовка избирателей» стала ответом оппозиционного политика после того, как его не допустили к президентским выборам. В воскресных мероприятиях по всей стране приняло участие всего 4933 человека, что, по мнению наблюдателей, наглядно демонстрирует слабые позиции забастовщиков.

В конце прошлого года политик Алексей Навальный объявил забастовку избирателей. Поводом стали действия Центризбиркома, отказавшего регистрировать оппозиционера кандидатом на выборах президента РФ. Первым мероприятием в рамках бойкота выборов стали митинги 28 января, пишет издание «Новые Известия».

В большинстве из 33 городов региональные власти согласовали митинги навальновцев. Не разрешили подобные акции в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке. Согласно обнародованным в СМИ данным, у площади Борцов за власть Советов в столице Приморья собралось 200 человек (тогда как в сентябре 2017-го у дома молодёжи Навального приветствовали около 700 горожан). Власти не придумали ничего лучшего, как организовать в бесснежный день на площади парад снегоуборочной техники. Запасным вариантом значился «демонтаж новогодней ёлки», однако от этой идеи пришлось отказаться – рабочие давно разобрали зелёную красавицу.

В других городах Дальнего Востока в «забастовках избирателей» участвовало ещё меньше людей: Хабаровск – 150 человек; Комсомольск-на-Амуре – 70; Якутск и Южно-Сахалинск – по 35; Магадан – 20; Петропавловск-Камчатский – 1. Эти данные представил Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Казалось бы, самой многочисленной стала согласованная властями акция в Екатеринбурге, её посетил глава города Евгений Ройзман. По мнению политических экспертов, даже лояльность местных властей, присутствие на мероприятии соратника Навального и традиционная протестная активность столицы Урала не помогли. Для города-«миллионника» тысяча человек на митинге – очень мало.

В столице России митинг разделился на две точки. Каждая из площадок собрала не больше 600 участников. Наблюдатели не могли ни отметить: число полицейских в центре Москвы значительно превысило количества протестующих.

В целом политические наблюдатели отмечают провал акции. Известный российский политолог Аббас Галлямов в интервью «Новым Известиям» высказал свою точку зрения по поводу немногочисленных митингов оппозиционного политика:

«Бойкот – это не очень понятная людям стратегия. Она не вызывает эмоций. У многих даже сочувствующих Навальному граждан нет ощущения, что бойкот – это то, что надо. К тому же в информационном поле появился новый «враг Кремля» – кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Многим оппозиционерам сейчас кажется, что лучше голосовать за него, а значит, бойкот не нужен. Если власти продолжат атаку на Грудинина, идея бойкота умрёт окончательно».

По мнению же директора НИИ политической социологии Вячеслава Смирнова, призыв Навального к бойкоту выборов и протестным акциям не опирается на экономический базис: «Нормальный протест всегда носит экономическую основу. А когда протест чисто политический и основан на обаянии проповедника – а Навальный выступает сейчас в роли теле-проповедника – не имеет орг-структуры под собой, не обходит людей по квартирам, чтобы вывести на протест, по большому счёту этот протест не затрагивает экономические интересы россиян, в результате выходит фан-группа».

"