Posted 29 января 2019,, 15:56

Published 29 января 2019,, 15:56

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Лавров: США хочет свергнуть власть в Венесуэле

29 января 2019, 15:56
По мнению главы МИД Сергея Лаврова, США, совместно со своими союзниками, путем нарушения международных законов, хотят свергнуть правительство в Венесуэле.

По мнению главы МИД, Америка “взяла прямой курс” на свержение правительство в латиноамериканском государстве. Соответствующее заявление он сделал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства Сьерра-Леоне, передает телеканал “360”.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле проводят анализ последствий санкций США против венесуэльской компании PdVSA. По словам Пескова, это коммерческий вопрос. Также, по его словам, санкции - это новое вмешательство Белого дома в политику Каракаса.

28 января США ввели санкции против государственной компании Венесуэлы PdVSA. В частности, американские власти запретили переводить доллары на счета компании. По существующей информации, большая часть экспорта PdVSA осуществляется именно в Америке.

Ситуация в Венесуэле обострилась после провозглашения себя временным президентом лидеров оппозиции Хуаном Гуайдо, который потребовал от действующего главы государства Николаса Мадуро отставки. Гуайдо получил поддержку со стороны США, Канады, Австралии, Аргентины, Бразилии, Гватемалы, Гондураса, Колумбии, Коста-Рики, Грузии, Израиля и др. За Мадуро выступили Россия, Китай, Турция, Сирия, Иран, Мексика, Куба и Уругвай.

"