Posted 29 января 2020,, 02:00

Published 29 января 2020,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

По кому из слуг народа в Приморье может ударить запрет на двойное гражданство?

По кому из слуг народа в Приморье может ударить запрет на двойное гражданство?

29 января 2020, 02:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент России предложил закрепить в Конституции запрет на второе гражданство для высокопоставленных государственных лиц. Если запрет распространится и на уровень субъектов РФ, возможно, проблемы возникнут у отдельных представителей региональных властей.

Есть ли в Приморье чиновники и депутаты с иностранным гражданством, разбирался корреспондент ИА «Восток-Медиа».

Владимир Путин предложил ввести запрет на двойное (с юридической точки зрения корректнее использовать термин — «второе», прим. ред.) гражданство или получение вида на жительство в иностранном государстве для высокопоставленных государственных служащих, депутатов и судей и закрепить его на уровне Конституции. Эта инициатива позвучала в послании президента Федеральному собранию, с которым Владимир Путин выступил 15 января.

«Предлагаю на конституционном уровне закрепить обязательные требования к лицам, которые занимают должности критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны, а именно: главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, председатель правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство, либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства», — сказал президент.

Пока речь идет о чиновниках и депутатах федерального уровня, а также о судьях. Однако не исключено, что запрет быстро распространится сверху вниз и станет актуальным на уровне регионов и муниципалитетов.

Сразу после послания президента с подачи федеральных ТГ-каналов в СМИ появился список госчиновников и народных избранников, имеющих гражданство или ВНЖ иностранных государств. Таковых насчитали порядка двух десятков.

Вероятно, и в Приморском крае могут быть те, кому грозит расставаниея со своей должностью в случае, если данный запрет спустится и на уровень регионов. Корреспондент ИА «Восток-Медиа» попробовал разобраться в этом вопросе.

Открытых данных на сайтах органов государственной власти, избирательных комиссий , а также упоминаний в СМИ о возможном втором гражданстве кого-либо из высокопоставленных официальных лиц Приморья найти не удалось. Единственным документальным следом, по которому можно предположить о наличии возможной связи с «заграницей», стали декларации о доходах и имуществе депутатов и чиновников.

Согласно сведениям, предоставленным в период декларационной кампании — 2019, имуществом за рубежом владеет врио вице-губернатора Приморья Олег Мельников. В его собственности, помимо объектов недвижимости в России, находится квартира в КНР площадью 92 квадратных метра. У депутата Законодательного собрания края, главы Партии пенсионеров за социальную справедливость Юлии Толмачевой есть квартира в Таиланде площадью 108 квадратных метров. Еще один краевой парламентарий, уроженец Грузии Джони Авдои, имеет квартиру на исторической родине. Он владеет 40 квадратными метрами жилплощади в Грузии. А у супруги депутата ЗСПК Юрия Корсакова есть собственные аппартаменты в Болгарии площадью 25,7 квадратных метра.

Собственная недвижимость в Китае и Таиланде вряд ли свидетельствует о возможном наличии второго гражданства или хотя бы вида на жительство. Получить паспорта этих государств иностранцам крайне сложно, ни наличие собственности, ни инвестиции в экономику страны не дают никакого приоритета. Что касается Грузии и Болгарии — другая ситуация. Иностранцы, которые приобрели недвижимость в Болгарии, могут претендовать на получение гражданства по упрощенной процедуре. Правда, для этого требуется безвыездно прожить на территории страны 5 лет. Что касается Грузии, то здесь, как и в случае с большинством государств постсоветского пространства, широко распространена практика двух паспортов. Но, в любом случае, наличие недвижимости за рубежом не является подтверждением двойного гражданства.

Стоит отметить также, что еще несколько лет назад заграничную недвижимость декларировал и депутат Госдумы от Приморья Сергей Сопчук, который владел квартирой, двумя гаражами и кладовкой в Чехии. Последний раз чешская недвижимость фигурирует в декларации депутата за 2016 год. В 2017 году, а также в последующих о ней уже не упоминается. При этом в 2017 году доход депутата вырос с 5,45 до 12,68 миллионов рублей. Судя по тому, что в 2018 году он снова снизился до 5,59 миллионов, можно предположить, что рост доходов 2017 года мог быть обусловлен как раз продажей недвижимости в Чехии.

"