Posted 29 марта 2018,, 14:13

Published 29 марта 2018,, 14:13

Modified 1 сентября 2022,, 05:57

Updated 1 сентября 2022,, 05:57

Российские дипломаты рассказали о прозрачности всемирной системы разведки

29 марта 2018, 14:13
По словам директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, в российских дипломатических миссиях за рубежом, кроме послов, работают сотрудники разведки.

Часть из них вместе с дипломатами выслали из США и государств Европы. Об этом информирует телеканал «360».

Наличие шпионов в посольствах является обычной практикой. В дипломатических учреждениях работают также и представители других ведомств. В зависимости от интересов страны в одной дипломатической миссии могут находиться сотрудники нескольких разведывательных служб, рассказал журналистам Чрезвычайный уполномоченный посол РФ Евгений Астахов.

Дипломат добавил, что все работники службы безопасности посольств и сотрудники разведывательных организаций, работающие в консульствах, имеют дипломатическое образование. Эти люди являются полноправными членами дипмиссий.

В некоторых консульствах присутствуют сотрудники различных министерств, например, экономики и торговли. На сегодняшний день в США функционируют 17 самостоятельных разведывательных организаций. Данный факт — уникальное явление для мировой дипломатической практики. В России такого нет, отметил Астахов.

Международный дипломат Василий Корчмарь сообщил, что состав всех дипломатических миссий почти одинаков. Он оговорен в Венской конвенции о дипломатических сношениях. Как правило, в посольствах все знают кто какую должность занимает. Данные учреждения являются глазами и ушами государства. Консулы внимательно следят за обстановкой в стране своего пребывания. Их задача быть в курсе всех замыслов потенциального врага.

По мнению Астахова, российские спецслужбы могут поименно перечислить всех иностранных разведчиков в посольствах, расположенных на территории РФ. Система подготовки сотрудников отечественной контрразведки находится на должном уровне. Проблема заключается в сборе доказательств против конкретного человека.

Время от времени спецслужбы совершают грубейшие ошибки, происходящие из-за человеческого фактора. Шпиона можно поймать с поличным только в том случае, если он сам «проколется». Раскрытому разведчику грозит высылка из страны, сказал посол.

Корчмарь выразил возмущение действиям правительств европейских государств. Якобы их поведение противоречит неким договоренностям. Высылать дипломатов можно только следуя договорам об установлении дипломатических отношений. Такие соглашения могут заключаться между двумя странами и не более.

Дипломат считает одновременное выдворение российских послов сразу из нескольких государств Старого света «праздником солидарности стран Евросоюза» против РФ. И произошло это из-за давления со стороны США.

Корчмарь указал, что выдворение сотрудников дипмиссий не приведет к сокращению численности консульств. На замену старым придут новые дипломаты, однако для этого власти европейских государств и США должны выдать им визы.

Западные страны недовольны победой Владимира Путина на выборах президента. Еще их беспокоит, что «в России все укрепляется». Европа и США по-прежнему пытаются распространять ценности демократии в мире, уточнил собеседник издания.

Чрезвычайный уполномоченный посол РФ Евгений Астахов заявил, что он удивлен уровнем умственного и политического развития своих зарубежных коллег. Раньше подобные ситуации никогда не возникали. Действия той же Терезы Мэй не лезут ни в какие ворота.

В Западной Европе не осталось независимых государств. Все они подчинены блоковой дисциплине. Американские и азиатские страны обладают большим суверенитетом, чем государства Старого света, подытожил Астахов.

"