Posted 29 апреля 2022,, 13:19

Published 29 апреля 2022,, 13:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Bloomberg указал на неразбериху в Европе после первых отключений «Газпрома»

29 апреля 2022, 13:19
В связи с решением России об остановке поставок газа Польше и Болгарии некоторые страны Европы потребовали от официального Брюсселя предоставить точные разъяснения нового порядка оплаты «голубого» топлива.

Корреспонденты «Народных Новостей» пишут об этом со ссылкой на экспертов Bloomberg. Европа желает ознакомиться с точными формулировками относительно запрета либо разрешения на покупку российского газа с оплатой в рублях.

Эксперты акцентировали внимание на том, что текущими правилами не исключены различные толкования. Власти Польши и Венгрии не провели плату за очередную поставку, и российский концерн «Газпром» объявил о прекращении подачи энергетического ресурса.

Еврокомиссия инициировала проведение внеочередного собрания послов Евросоюза. Она пообещала, что каждый спорный момент будет оперативно доработан. Государства ЕС до сих пор не понимают, будут ли нарушены их санкции, если они выполнят условие газовой монополии России и начнут проводить оплату газовых поставок в рублях. Отсутствует также ясность и в другом вопросе: есть ли возможность использования каких-либо обходных путей.

Аналитики не исключают, что пока в Еврокомиссии будут заниматься доработкой действующего в Европе законодательства, «Газпром» остановит поставки и другим клиентам.

"