Posted 29 июня 2020,, 02:00

Published 29 июня 2020,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

«Народный бюджет» позволит учесть инициативы граждан

«Народный бюджет» позволит учесть инициативы граждан

29 июня 2020, 02:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В некоторых городах Приморского края вводится проект «Инициативное бюджетирование». В рамках проекта приморцы смогут выбрать социальные объекты для ремонта благоустройства или реконструкции. На эти цели власти края предусмотрели 300 миллионов рублей.

По мнению известных приморцев «народный бюджет», это показатель того, что власти начинают прислушиваться к мнению россиян. Кроме того приморские общественные деятели отмечают, что проведение голосования по инициативному бюджетированию позволяет избежать ненужных трат для организации отдельных избирательных систем.

«Я поддерживаю этот проект, как и вы, как и остальные жители Владивостока и считаю, что направление ресурсов на цели ясные для жителей города это правильно. Я считаю, что в целях эффективного расходования бюджетных средств решение по совмещению голосования о инициативном бюджетировании и поправках в Конституцию было правильным», — сообщил заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Владимир Курилов.

В этом году в проекте будут участвовать Владивосток, Артём, Находка и Уссурийск. Если проект найдёт положительный отклик у населения, в следующем году его распространят на другие краевые территории. Участие в проекте можно принять в день голосования по поправкам в Конституцию России, 1 июля, а также досрочно, с 25 по 30 июня.

««В 2020 году мы начинаем внедрять инициативное бюджетирование — это способ формирования главного финансового документа края с учетом инициатив граждан. Мы планировали проводить собрания жителей, опросы, чтобы определить, что именно в бюджете необходимо предусмотреть. Но ситуация с эпидемией внесла свои коррективы. Поэтому начнем с иного формата — предложим приморцам включиться в процесс формирования «народного бюджета» в день голосования по поправкам в Конституцию РФ, 1 июля», — обозначила председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Председатель Приморской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ольга Деревцова надеется, что «инициативное бюджетирование» позволит властям слышать и выполнять первостепенные потребности граждан.

«Думаю, нам это нужно. Нужно учитывать мнение людей при составлении бюджета», — отметила член регионального штаба ОНФ, председатель Приморской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ольга Деревцова.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования стартовал двадцать пятого июня.

"