Posted 29 июня 2022,, 10:44

Published 29 июня 2022,, 10:44

Modified 1 сентября 2022,, 06:34

Updated 1 сентября 2022,, 06:34

Новое судно заложили на Хабаровском судостроительном заводе

29 июня 2022, 10:44
Сегодня, в свой день рождения, который выпадает на День кораблестроителя, на Хабаровском судостроительном заводе заложили новое судно «Несамоходный землесос». Оно получило имя «Амурский-203» и будет построено по заказу Судоремонтно-Судостроительной корпорации из Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, новый земснаряд позволит поддерживать необходимые глубины на участках внутренних водных путей для обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота.

В торжественной церемонии, знаменующей начало строительства, приняли участие все работники завода, а также почётные гости, среди которых была и первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова. Она поздравила работников Хабаровского судостроительного завода с этим событием, а также наградила особо отличившихся судостроителей почетными грамотами губернатора края.

«Правительство Хабаровского края придает особое значение развитию судостроения как одной из ведущих отраслей экономики региона. Построенные на заводах региона суда успешно выполняют поставленные перед ними задачи. И то, что сегодня в условиях санкций, нам поступают новые заказы имеет стратегическое значение для Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Поздравляю всех с этим событием, — подчеркнула Мария Авилова.

Как рассказали в министре промышленности и торговли Хабаровского края, длина судна составит 65,5 метра. На нем будет установлено насосное оборудование с разрыхлительными устройствами, с помощью которых земснаряд сможет перекачивать грунт, выполняя дноуглубление. Мощность всей системы превысит 700 кубометров в час. Сдача судна намечена на август 2024 года. Землесос будет работать по всей акватории Амура, как в Хабаровском крае, так и в Амурской области.

Напомним, что недавно на заводе также прошла торжественная церемония спуска на воду первого краболовного судна из серии «Омолон» проекта 03141. Это судно было построено в рамках государственной инвестиционной программы «квоты под киль» по заказу магаданской компании ООО «Маг-Си Интернешнл». По ней на заводе предусмотрено строительство еще двух краболовов — их закладка прошла в апреле 2020 года. Второе судно будет спущено на воду через три месяца. По плану сдача заказа произойдет в июле 2023 года.

За свою историю завод внес значительный вклад в развитие экономики Хабаровского края. Всего по 20 проектам было построено более 350 судов различного класса гражданского и военного назначения. Предприятие входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация».

"