Posted 29 июля 2019,, 02:07

Published 29 июля 2019,, 02:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Наводнение в Амурской области: эвакуировано больше 1000 человек

29 июля 2019, 02:07
В Амурском области из-за сильных дождей поднялся уровень рек Амур и Зея. Вода затопила 16 населённых пунктов. С места происшествия были эвакуированы больше тысячи человек. Судя по всему, этот показатель продолжит увеличиваться, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
МЧС

Дальний Восток и Сибирь снова в эпицентре стихийных бедствий. В Амурской области в ночь с 16 по 17 июля прошли первые обильные дожди. В Благовещенске подтопило улицы, дворовые территории частного сектора и подвальные помещения зданий.

Ухудшало положение в регионе то, что дожди не прекращались на протяжении нескольких дней. Это обстоятельство привело к тому что в реках Амур и Зея существенно поднялся уровень воды. От последствий паводка пострадали несколько населённых пунктов региона. Региональные власти приняли решение эвакуировать населения из опасных районов области.

По последним данным, в зоне затопления оказались 16 населённых пунктов Приамурья, подтоплено около 600 частных домов и 18 автомобильных дорог. Спасателями были эвакуированы более тысячи человек. На данный момент в пунктах временного содержания людей находятся более 400 человек, из них 131 ребёнок. Остальные жители затопленных населённых пунктов находятся у родственников — это 750 человек, в том числе 258 детей.

В дальнейшем число эвакуируемых людей будет увеличиваться. Спасатели доставляют людей из зоны ЧС на автомобильном транспорте, лодках и вертолётах. В Амурской области сейчас проводится сбор необходимых вещей и продуктов для пострадавших, которые находятся в пунктах временного размещения.

По сообщению регионального МЧС, работы по восстановлению затопленных участков дорог и населённых пунктов начнутся сразу после того, как сойдёт вода. В каждый населённый пункт отправятся спасатели и пожарные для помощи населению и просушки домов.

В начале года от наводнения пострадала Иркутская область, где вода полностью затопила посёлок Тулун. В этом месяце обильные дожди после прихода тайфуна «Данас» прошли по Приморью. В зоне бедствия оказались Лазовский и Хасанский районы. В Хабаровском крае из-за дождей поднялся уровень рек Бурея и Уда, подтопившие прибрежные сёла в Верхнебурейском и Тугуро-Чумиканском районах.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в августе по расчётам синоптиков, наводнение грозит Хабаровску. Уровень реки Амур у краевой столицы может достигнут до шести метров. Вода подтопит пригородные дачные участки и дома. Также в опасной зоне окажутся острова Кабельный и Большой Уссурийский.

"