Posted 29 июля 2020,, 06:33

Published 29 июля 2020,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Два новых эпизода: дело Фургала получило неожиданный поворот

29 июля 2020, 06:33
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал будет проверен на причастность еще к двум эпизодам противоправной деятельности.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сейчас в отношении экс-главы дальневосточного региона и ещё четырех фигурантов следствие ведет доследственную проверку на причастность к эпизодам убийства и покушения на убийство местных предпринимателей.

Отмечается, что уголовное дело по указанным статьям возбудили еще в 2004 году. Оба преступления произошли в одном из сёл в Хабаровском крае. Пострадавшие бизнесмены занимались делами, связанными с ломом цветных и чёрных металлов.

Кроме того, ТАСС ссылается и на другой источник, по данным которого причастность Сергея Фургала к этим делам в качестве организатора прокуратура установило в том же году. Однако позже закрыло уголовное дело в его отношении.

Напомним, что, по данным следствия, Фургал организовал ряд тяжелых преступлений против нескольких предпринимателей из Хабаровского края и Амурской области в 2004–2005 годах. В ведомстве уточнили, что решения об убийствах бизнесменов принимались как одно из средств продвижения коммерческих интересов самого Фургала и его подручных.

Кроме того, ранее Следственный комитет РФ сообщал о том, что еще в 2004 году Фургала и его делового партнёра Николая Мистрюкова задерживали по подозрению в убийстве предпринимателя Евгения Зори. О причастности Фургала говорили показания свидетелей и различные материалы, собранные следствием. Однако обоих подозреваемых буквально через пару дней отпустили на свободу и прекратили уголовное преследование.

СК отмечает, что в то время Фургал, будучи крупным предпринимателем и депутатом, оказывал серьезное влияние на высшие чины милиции, которые, в свою очередь, информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности. Также установлено, что наряду с продолжавшимся расследованием убийства Евгения Зори, не были внесены в официальные базы учета данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова.

"