Posted 29 июля 2021,, 04:55

Published 29 июля 2021,, 04:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Политолог: визит Мишустина на Сахалин показал мощный лоббистский потенциал Лимаренко

29 июля 2021, 04:55
Лоббистский потенциал губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко остаётся на достаточно высоком уровне. Укрепить позиции и обозначить свой статус главе региона удалось во время визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Лоббистский потенциал губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко остаётся на достаточно высоком уровне. Укрепить позиции и обозначить свой статус главе региона удалось во время визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В конце прошлой недели глава правительства анонсировал очередной визит на Дальний Восток. Своё турне премьер начал с посещения Итурупа, одного из островов Южнокурильской гряды. Это решение уже свидетельствует о приоритетном положение региона и мощном лоббистском потенциале Валерия Лимаренко и его команды. Кроме того, именно Сахалину премьер уделил больше всего внимания: в области он пробыл два дня.

За несколько дней на Сахалине Михаил Мишустин принял несколько достаточно важных решений. Так, курильская центральная больница получит новое оборудование. Курильчан обеспечат компьютерным томографом, цифровым маммографом и прибором для иммуноферментного анализа. Раньше за обследованиями на таком оборудовании местным жителям приходилось ехать в областной центр.

Сейчас одним из ключевых направлений деятельности правительства Сахалинской области является газификация региона. Уже к 2025 году в домах всех сахалинцев появится газ. Программу Валерия Лимаренко поддержал и Михаил Мишустин.

«Самое важное в программе, которая сейчас реализуется – это бесплатное доведение газа до участка. Президент сказал об этом, и совместно с Газпромом и Минэнерго России началась соответствующая работа», — подчеркнул Михаил Мишустин.

«Лоббистский потенциал Валерия Лимаренко находится на достаточно высоком уровне. И он успешно пользуется своими возможностями. Об этом свидетельствует продуктивный визит Михаила Мишустина, в ходе которого тот поддержал начинания сахалинского правительства, а также выступил с несколькими важными инициативами, в числе которых — приобретение оборудования для курильской больницы. Общее контуры визита Мишустина на Сахалин говорят о прочности позиций губернатора и о том, что он пользуется поддержкой федерального центра», — сказал политолог Андрей Кудисов.

Напомним, Михаил Мишустин приехал в Южно-Сахалинск во вторник, 27 июля. Визит на Сахалин стал частью его второго большого «турне» по Дальнему Востоку. Вместе с премьер-министром в регион приехали профильные министраы правительства РФ и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"