Posted 29 августа 2017,, 08:42

Published 29 августа 2017,, 08:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Юрий Чайка: мы надеемся на конкретные поручения, которые даст президент

29 августа 2017, 08:42
Хабаровский край будет лоббировать вопросы демографии на заседании президиума Госсовета

На заседании президиума Госсовета, который пройдёт в рамках Восточного экономического форума, Хабаровский край затронет тему увеличения численности населения и продолжительности жизни дальневосточников. Об этом сегодня, 29 августа, рассказал на брифинге первый заместитель председателя регионального правительства Юрий Чайка. Он отметил, что власти края ждут новых прорывных решений и документов.

«Каждый год форум прогрессирует и подстраивается под современные задачи и текущую ситуацию на Дальнем Востоке, с одной стороны, фиксируя достижения, которые уже есть, с другой — намечая новые задачи, которые необходимо решать нам на долгосрочную и краткосрочную перспективу. Примечательным этот форум станет и потому, что впервые на его площадке состоится Госсовет, который будет проводить президент России и который будет посвящён вопросам развития Дальнего Востока, комплексного развития его городов. Мы все ждём результатов и очень надеемся, что работа по подготовке данного мероприятия превратится в конкретные и понятные всем поручения, которые даст президент», — рассказал Юрий Чайка.

По его словам, для обсуждения на Госсовете в правительство Хабаровского края поступило больше 350 предложений, из которых, естественно, пришлось отбирать самые актуальные. Итоговый документ, с которым должен выступить губернатор Вячеслав Шпорт, ещё не готов, он дорабатывается каждый день. Известно, что одним из целевых направлений станет увеличение численности населения и продолжительности жизни.

Он уточнил, что делегация Хабаровского края в этом году будет не меньше, чем в прошлом, когда в ВЭФ участвовали около 140 человек. В её состав, в первую очередь, входят бизнесмены, заинтересованные в развитии бизнеса, представители власти и отраслевых организаций, а также творческие коллективы.

Свои возможности регион намерен представить не только на деловых площадках и в политических обсуждениях, но и в проекте «Улица Дальнего Востока». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в этом году край постарается максимально полно показать промышленный, инновационный потенциал региона и уникальную природу, экспоместо субъекта займёт более 200 квадратных метров. Главными темами там станут промышленность,, туризм, инвестиционные возможности, комплексное развитие Комсомольска-на-Амуре, а также «дальневосточный гектар». Причём гости ВЭФ-2017 смогут на месте подать заявку на получение бесплатного земельного надела в крае. Наибольший интерес может привлечь интерактивная зона «Рабочее место авиастроителя и конструктора-проектировщика».

Также частью экспозиции края должен стать недавно переданный Тихоокеанскому флоту корвет «Совершенный», а в день торжественного открытия ВЭФ-2017, 5 сентября, над Русским островом пролетят построенные в Комсомольске-на-Амуре истребители Су-35.

"