Posted 29 августа 2018,, 09:29

Published 29 августа 2018,, 09:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Владимир Путин сделал важное заявление о пенсионной реформе

29 августа 2018, 09:29
В ходе обращения к россиянам президент рассказал о том, что пенсионный возраст будет понижен, сообщает РИА «Восток-Медиа». Возможность применения подобной меры эксперты предсказывали ранее.

Президент начал обращение с небольшого экскурса в историю и объяснения демографической ямы 90-х. Кроме того Владимир Путин отметил, что он всегда высказывался против поднятия пенсионного возраста и напомнил, что в начале двухтысячных подобная экономическая мера привела бы к катастрофическим результатам.

Президент подчеркнул, что в скором времени россияне будут доживать до восьмидесяти лет. Глава государства отметил, что российская экономика сегодня чувствует себя уверенно, но подчеркнул, что в ближайшее время у страны не будет хватать средств на выплату пенсий выше уровня инфляции.

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Ну так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», — заявил глава государства.

Президент рассказал, что люди работающие в сельскохозяйственной отрасли более 30 лет будут получать пенсии на 25% выше. Кроме того, многодетные матери будут выходить на пенсию раньше остальных граждан.

«Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — объяснил президент.

Президент отметил, что первые граждане, попавшие под пенсионную реформу, будут иметь право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

«Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше», - сказал Владимир Путин.

Работодатели предоставляющие рабочее место сотрудникам предпенсионного возраста получат определённые налоговые льготы. За немотивированные увольнения граждан предпенсионного возраста будет введена ответственность административная и даже уголовная.

Граждане предпенсионного возраста будут повышать квалификацию на деньги из федерального бюджета. Если гражданин предпенсионного возраста захочет уволиться самостоятельно, его пособие по безработице будет увеличено в два раза.

Те, кто рано начали работать смогут раньше выйти на пенсию. На три года будет уменьшен стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42 лет.

Льготы будут привязаны к биологическому возрасту. Кроме того, Владимир Путин сказал, что будут введен региональные льготы, которые будут регулироваться субъектами.

Президент отметил, что это будет сложное решение и попросил у россиян понимания.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», депутаты Законодательного Собрания Приморского края поддержали проект резонансного федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Несмотря на активные дебаты между противниками и сторонниками повышения пенсионного возраста, принятие законопроекта было поддержано большинством голосов. Приморские политики отметили, что данный законопроект должен быть доработан с учётом дальневосточной специфики. Кроме того, от региональных губернаторов и Законодательных собраний не поступило отрицательных отзывов.

Федеральные парламентарии отметили появление нового для России класса – работающих пенсионеров и считают, что им нужно позволить зарабатывать деньги и выделили дополнительное время на широкое обсуждение резонансного законопроекта.

Ранее РИА «Восток-Медиа» объясняло, что стало причиной такого шага властей и чего ждать населению после рассмотрения Государственной Думой Российской Федерации законопроекта о повышении пенсионного возраста.

В Приморье проходило публичное обсуждение изменений в пенсионной реформе. Депутат Законодательного Собрания Приморского края Джони Авдои принял участие в собрании, которое состоялось в Михайловском районе. Дискуссионная площадка «Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе» собрала в одном зале представителей трудовых коллективов, общественных организаций и муниципальной власти.

"