Posted 29 октября 2021,, 15:46

Published 29 октября 2021,, 15:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

В Балтийской ассамблее пожаловались на распространение «дезинформации» из РФ

29 октября 2021, 15:46
Депутат сейма Латвии, вице-президент Балтийской ассамблеи Янис Вуцанс сообщил, что необходимо усилить межпарламентское сотрудничество стран Бенилюкса и Балтии в вопросе борьбы с распространением дезинформации. Он добавил, что Россия имеет влияние на страны Прибалтики.

На конференции межпарламентского консультативного совета Бенилюкса Вуцанс выразил беспокойство по поводу влияния российских журналистов, «особенно на русскоязычную часть общества». В борьбе с дезинформацией со стороны подобных СМИ действуют штрафы либо приостановка вещания каналов, которые специально распространяют ложные сведения и нарушают закон. Об этом сообщает RT.

По мнению парламентария, лучшим инструментом в борьбе с распространением дезинформации является метод «эффективного управления». При этом нужно уважать «ценности транспарентности, свободы СМИ, прав человека и верховенства права».

Отмечается, что латвийская Служба госбезопасности окончила следствие по уголовному делу по отношению к 14 журналистам, которые сотрудничали с порталами Sputnik и Baltnews из России. Журналистов обвиняют в том, что они нарушают санкционный режим ЕС, который был введен лично против генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Кисилева. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА «Россия сегодня».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова попросила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе соответственным образом отреагировать на данную ситуацию.

Старший научный сотрудник центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отметил, что в странах Балтии необъективно относятся к журналистам из России. Также он добавил, что Латвия, Литва и Эстония применяют антироссийскую риторику для получения поддержки со стороны Евросоюза.

"