Posted 29 ноября 2021,, 14:38

Published 29 ноября 2021,, 14:38

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Политолог Рар назвал способ спасения Европы от энергетического кризиса

29 ноября 2021, 14:38
Предстоящий зимний период станет настоящим испытанием для экономик целого ряда европейских государств. Стоимость энергетических носителей продолжает бить рекорды.

Спасением может стать запуск в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Многие страны Евросоюза уже четко это осознают, следует из комментариев известного немецкого политолога Александра Рара. Эксперт выразил свое мнение в интервью корреспондентам информационного портала «Народные Новости».

Резкое повышение цен в Британии вынудило руководителей множества крупных компаний попросить помощи у государства. Официальный представитель французской компании Colombus Consulting Николас Голдберг выступил с заявлением, в котором предупредил: сильное похолодание усугубит и без того сложную ситуацию в Европе. Причина в том, что недавно закрыли угольные генерирующие активы, пояснил эксперт.

Александр Рар убежден, что в решении этой актуальной проблемы может помочь запуск в эксплуатацию «Северного потока-2». Представители промышленной отрасли ЕС и европейский бизнес призывают к максимально быстрому открытию газопровода и к налаживанию сотрудничества с Москвой.

Единственным препятствием для запуска российского проекта немецкий политолог называет решение политиков, обладающих собственными идеологическими представлениями и сформированным мнением. Александр Рар уверен, что они продолжат тормозить процесс из-за нежелания идти навстречу России.

«В Европе не осознают, что полностью перейти на „зеленую энергетику“ сейчас невозможно. На международном уровне нужно решать, как подходить к этой проблеме», — резюмировал эксперт.

"