Posted 29 декабря 2018,, 17:11

Published 29 декабря 2018,, 17:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Антонов: в 2018 году РФ и США упустили возможность нормализовать отношения

29 декабря 2018, 17:11
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что 2018 год стал временем упущенных возможностей в отношениях между Россией и США.

Дипломат рассказал, что российско-американские отношения не могут нормализоваться из-за продолжающейся демонизации России и внутриполитической ситуации в США. Антонов подчеркнул, что в 2018 году Москва сделала многое для того, чтобы исправить ситуацию. Об этом пишет газета «Известия».

Посол напомнил про июльские переговоры лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которые прошли в Хельсинки и имели большое значение как для двусторонних отношений, так и для безопасности в мире. После саммита Путин высказал серьезные предложения, касающиеся стратегической стабильности и нераспространения ядерного оружия, а также затронул вопросы разоружения и совместной борьбы с терроризмом.

По словам Антонова, стороны должны вернуться к рассмотрению этих и других вопросов. Однако самые важные темы, которые необходимо обсуждать лидерам России и США, - это стратегическая стабильность, предотвращение гонки вооружений, сотрудничество в горячих точках, а также Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Если эти проблемы не обсуждать и откладывать, то может произойти «рост глобальной напряженности».

16 июля в Хельсинки (Финляндия) прошла встреча президентов США и России. Лидеры двух стран обсудили проблему ядерного оружия, экономику, Украину, Сирию и другие внешнеполитические вопросы. Выступая на пресс-конференции, Путин сказал, что переговоры были успешными и полезными.

В октябре президент США Дональд Трамп заявил, что страна намерена выйти из ДРСМД в ответ на нарушение Россией пунктов этого договора. Кроме того, глава Белого дома пообещал начать разработку новых ракет. В МИД РФ пообещали принять ответные меры военного характера, если Вашингтон будет вести такую «топорную и грубую» политику.

После заявления Трампа президент РФ Владимир Путин сказал, что если США выйдут из договора, то Москва ответит «быстро и эффективно». В ответ на размещение Вашингтоном в Европе ракет средней и меньшей дальности Россия ответит теми же мерами, подчеркнул Путин.

В 1987 году президенты СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, который запрещает Москве и Вашингтону создавать баллистические и крылатые ракеты радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысяч километров.

"