Posted 30 января 2019,, 14:25

Published 30 января 2019,, 14:25

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Посол РФ в Венесуэле: Евросоюз шантажирует Венесуэлу

30 января 2019, 14:25
Некоторые страны Евросоюза потребовали Венесуэлу в течение восьми дней провести внеочередные президентские выборы. Посол России в Венесуэле Владимир Заемский назвал этот ультиматум шантажом.

Любой ультиматум – это «желание силой навязать свою волю», сказал дипломат. Он отметил, что недопустимо указывать властям независимого государства, когда и почему нужно проводить выборы. По словам Заемского, абсурдно выглядит позиция некоторых европейских стран, готовых признать президентом венесуэльского оппозиционера Хуана Гуайдо только лишь потому, что официальный глава страны Николас Мадуро откажется от проведения новых выборов. Об этом пишет газета «Известия».

Российский посол заявил, что сейчас в Венесуэле все спокойно. Власти страны не просят Россию о финансовой помощи.

Дипломат сказал, что опасения вызывает желание лидера оппозиции вывести людей на массовые акции протеста. Гуайдо уже призвал жителей страны 20 января и 2 февраля присоединиться к массовым антиправительственным митингам, которые снова могут привести к столкновениям с полицией и беспорядкам.

С 23 января в Венесуэле проходят акции протеста. Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны, несмотря на то, что нынешний глава государства Николас Мадуро был переизбран в мае 2018 года.

США, Канада, Австралия, Бразилия, Израиль. Грузия, Албания, Аргентина, Перу и несколько других государств признали самопровозглашенного президента. Мадуро разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами и обвинил Вашингтон в попытке государственного переворота в Венесуэле.

26 января Испания, Франция, Германия, Великобритания и Нидерланды призвали Мадуро в течение восьми дней провести в Венесуэле внеочередные президентские выборы. Если это не случится, то Евросоюз признает Хуана Гуайдо временным президентом.

Действующего лидера республики Мадуро поддержали Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия, Иран и другие страны. Кремль назвал ситуацию в Венесуэле госпереворотом, инициированным зарубежными государствами.

"