Posted 30 марта 2016,, 05:31

Published 30 марта 2016,, 05:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Депутаты гордумы Находки встретились после ареста председателя

30 марта 2016, 05:31
Журналистам рассказали об отпуске и апелляции Михаила Пилипенко

Депутаты гордумы Находки собрались на первое заседание после ареста председателя Михаила Пилипенко. По уставу города, обязанности спикера сейчас исполняет его первый заместитель.

На сегодняшнем заседании городской думы Находки депутатский корпус ознакомился с решением Ленинского суда города Владивостока об отстранении от своих обязанностей на время следствия спикера думы Михаила Пилипенко. Он уже подал апелляцию на это судебное решение, и пока решение не вступило в силу, по уставу города, обязанности спикера сейчас исполняет его первый заместитель.

«Михаил Пилипенко написал заявление об отпуске со 2 марта. Только после рассмотрения апелляции, возможно, находкинским депутатам придётся вновь собраться, чтобы наделить первого заместителя председателя гордумы полномочиями подписывать нормативные акты», - сообщил первый заместитель председателя Михаил Васев.

Информация о судебном решении депутатский корпус принял к сведению.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Находке, в коридорах местной власти наблюдается внешнее спокойствие, несмотря на судебное преследование Пилипенко, а в социальных сетях вторую неделю курсируют неподтверждённые слухи о самоубийстве председателя в камере СИЗО.

Ранее агентство подробно рассказывало о выборах главы Находкинского городского округа, в которых победил не политический тяжеловес Олег Колядин, а выходец из транспортной прокуратуры Андрей Горелов. По мнению наблюдателей, теневые организаторы обысков и задержания Михаила Пилипенко не простили ему того, что депутаты прокатили Колядина. Формально он проходит по уголовному делу как соучастник замглавы администрации Александра Белова в превышении должностных полномочий и незаконной выдаче земельных участков.

"