Posted 30 марта 2016,, 02:24

Published 30 марта 2016,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Мэр Хабаровска пообещал бесплатный гектар для представительства Индии

30 марта 2016, 02:24
В ответ из Болливуда постараются прислать звезду индийского кино

В администрации Хабаровска за столом переговоров встретились мэр Александр Соколов и генеральный консул Индии во Владивостоке Рупджйоти Брахма Карджи. Представители официального Дели — редкие гости в дальневосточной столице.


Господин Карджи, заступивший на свой пост в декабре прошлого года, интересовался инвестиционными возможностями Хабаровска в свете правительственных планов по развитию Дальнего Востока, отметив, что Индия с оптимизмом смотрит на эти инициативы. Александр Соколов в красках поведал о положении дел на площадках, получивших статус территорий опережающего развития, а также о первых резидентах, льготах и преференциях. Что касается «бесплатного гектара», то, по словам градоначальника, «свободной земли в Хабаровске, конечно, нет, но на Дальнем Востоке её достаточно». Поэтому, задача властей — «обустраивать и выделять подходящие гектары, в том числе, под производственные цели».

Отвлёкшись на минутку от протокола, мэр заметил: «Но, если генеральное консульство решит переехать в Хабаровск — мы найдём гектар земли прямо в городе!»


Генконсул шутку оценил. Правда, двухсторонние экономические отношения Хабаровского края и Индии требуют серьёзной перезагрузки. Александр Соколов вспомнил, как руководил заводом судового машиностроения имени Горького. В те времена, до развала СССР, регион поставлял в дружественную страну машины, оборудование, судовые котлы. Сейчас же подобные заказы поступают лишь от случая к случаю, посетовал глава Хабаровска. При новой же конъюнктуре рынка пора развивать бизнес-контакты, как минимум, в сфере медицинского и познавательного туризма.

В данный момент индийский капитал в основном представлен в нефтегазовом секторе Сахалина, однако генконсул рассчитывает, что взаимовыгодное сотрудничество распространится и на другие регионы Дальнего Востока.


Рупджйоти Брахма Карджи также проинформировал о программе кратко- и долговременных стажировок в Индию, в которых могут участвовать хабаровчане. Там есть широкий спектр обучения: бизнес, компьютерные технологии, культура и искусство. По традиции, консульские работники уделяют культурным связям повышенное внимание. Участники встречи договорились через год пригласить на день города танцевальный ансамбль из Индии. Александр Соколов признался, что, как и многие земляки, является поклонником индийского кино. Господин Карджи намёк понял: как только появится возможность, в Хабаровск привезут новинку кинематографа, а там, того и гляди, какую-нибудь звезду Болливуда — всемирно известной индийской «фабрики грёз».

"