Posted 30 марта 2021,, 07:27

Published 30 марта 2021,, 07:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Эксперт рассказал, стоит ли приморцам бояться северокорейских ракет

30 марта 2021, 07:27
На прошлой неделе Северная Корея вновь привлекла к себе внимание СМИ, испытав над Японским морем ракетное вооружение. Кандидат политических наук Артем Лукин объяснил «Восток-Медиа» природу прошедших испытаний и рассказал, нужно ли опасаться падения северокорейских боеголовок на территории края.
Сюжет
КНДР

По мнению нашего собеседника, проводя недавние пуски ракет, руководство КНДР преследовало сразу две цели.

Одна из них легко угадывается — Пхеньян хотел провести рядовые испытания нового вооружения.

«КНДР все время модернизирует свое вооружение, поэтому пуски время от времени необходимы. Без испытательных пусков нельзя создавать или модернизировать ракеты», — отметил Артем Лукин.

Была, однако, и другая цель. Испытания ракет над Японским морем, вероятно, служили жестом, адресованным новым жильцам Белого Дома — администрации президента Джо Байдена.

«Некий сигнал администрации Джозефа Байдена тоже здесь есть. Администрация Байдена сейчас определяется, как вести дела с Северной Кореей. Определяется и с тем, насколько приоритетной должна быть Северная Корея», — рассказал эксперт.

Хотя подобные мероприятия всегда приковывают к себе внимание жителей Приморского края, проводимые Северной Кореей испытания едва ли несут региону и его населению какую-то угрозу.

«Опасность [попадания ракеты в объекты в Приморье] очень низкая. Теоретически такой риск есть, но практически я не вижу такой угрозы. КНДР давно таким занимается и ни разу еще ни одна северокорейская ракета на нашу территорию не падала», — обнадежил приморцев собеседник «Восток-Медиа».

Кроме того, как подтвердили в Примгидромете, пробные запуски ракет совершенно не сказываются на природе и климатических условиях.

В заключение Артем Лукин заметил, что есть опасность более серьезная, чем отклонения ракеты от курса во время рутинных испытаний.

Речь идет об угрозе вспыхивания серьезного вооруженного конфликта на Корейском полуострове, что несет в себе гораздо больше рисков для Приморья и России, чем очередные пробные запуски творений северокорейской ракетной промышленности.

Напомним, в предыдущий раз запуски ракет с территории КНДР фиксировались в апреле прошлого года, о чем писало тогда «Восток-Медиа».

"