Posted 30 мая 2017,, 01:21

Published 30 мая 2017,, 01:21

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Губернатора Приморья вызвали к президенту

30 мая 2017, 01:21
После этого он отправится в Санкт-Петербург

Сегодня, 30 мая, губернатор Приморья Владимир Миклушевский примет участие в заседании президиума совета при президенте России по стратегическому развитию. В повестке мероприятия – два приоритетных проекта по экспорту продукции и образования из субъектов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу губернатора Приморского края.

Проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» рассчитан до 2020 года. Его цель – создать систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и одновременно обеспечить её соответствие требованиям регулирующих органов, особенно на целевых зарубежных рынках. Инициаторы проекта предполагают, что успешная его реализация увеличит число экспортёров из сельскохозяйственной отрасли и нарастит объёмы уже существующих компаний.

Стоит отметить, что проект напрямую касается Приморского края. Уникальное геополитическое положение региона открывает возможности для развития производств, ориентированных на экспорт. Речь идёт не только об общей границе с КНР, но и близком соседстве с партнёрами из Южной Кореи и Японии. Общая численность жителей приграничных территорий в 200 миллионов человек послужит хорошим подспорьем для самых разных отраслей.

Ещё один вопрос заседания – приоритетный проект «Экспорт образования». Вузы Приморского края реализуют различные программы сотрудничества с учебными заведениями из КНР, Японии, Республики Корея и Сингапура.

Кроме того, губернатор Приморья собирается посетить Петербургский международный экономический форум, который пройдёт в культурной столице России 1 июня.

"