Posted 30 мая 2019,, 10:16

Published 30 мая 2019,, 10:16

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

На заседании Думы был представлен отчет о работе депутатов в 2018 году

30 мая 2019, 10:16
Очередное заседание Думы состоялось в четверг, 30 мая, в ходе которого были принят ряд важных решений, а также заслушаны отчеты главы города и председателя Думы о проделанной работе в 2018 году. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В первую очередь на заседании Думы о проделанной работе за 2018 год рассказал мэр Владивостока Олег Гуменюк. Он отметил, что в 2018 году краевой центр стал и столицей Дальневосточного Федерального округа. За год удалось освоить 14,021 миллиарда рублей, что на 900 миллионов больше, чем в 2017 году. Глава города считает, что необходимо развивать экономическую привлекательность города, решить проблему жителей Владивостока, которые вложили финансовые средства в долевое строительство, а также поддержать представителей малого и среднего предпринимательства. Особое внимание в 2019 году будет уделено дорожному вопросу. Во Владивостоке планируется отремонтировать 70 километров дорог, начнётся реализация проекта по строительству многоуровневых парковок. В части транспорта — в 2019 году, по словам Олега Гуменюка, будут закуплены новые автобусы, окончательно будет введена безналичная оплата расчёта, а также решены коммунальные вопросы. На эти цели заложены финансовые средства в размере почти одного миллиарда рублей.

«Будем работать в дальнейшем на благо развития Владивостокского городского округа», — подчеркнул Олег Гуменюк.

О деятельности депутатов в рамках заседания рассказал председатель Думы Владивостока Андрей Брик. Так, за прошлый год в Думе состоялось 16 заседаний, из них — четыре внеочередных заседания. За это время депутатами принято 127 решений и 82 муниципальных правовых акта, утверждены девять корректировок бюджета на 2018 год. Также внесены изменения в решение Думы города Владивостока № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке». Освобождены от налогообложения резиденты территории опережающего социально-экономического развития на три года со дня получения ими такого статуса в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности. Предоставление такой льготы будет способствовать повышению деловой активности.

Для граждан предпенсионного возраста сохранены льготы по земельному налогу, а члены многодетных семей были освобождены от уплаты налога на имущество в отношении жилых помещений. Многодетные семьи в полном объеме освобождены от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного (приобретенного) для индивидуального жилищного строительства. Члены многодетных семей освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении жилых домов и жилых помещений, являющихся местом совместного проживания многодетной семьи. Предоставление данных льгот существенно снизит налоговую нагрузку для многодетных семей, будет способствовать улучшению их жилищных условий. Введен корректирующий коэффициент расчёта арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, находящимися в муниципальной собственности города Владивостока, для общеобразовательных организаций в целях развития конкуренции в сфере образования. Утверждены «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

В прошлом году прошло 24 заседания рабочих групп, в результате чего были приняты важные решения, касаемо развития информационного общества, строительства многоквартирных домов, установки знаков туристических маршрутов во Владивостоке и в районе сооружений комплекса «Владивостокская крепость». В социальной сфере города также произошли изменения.

«Для нас очень важно показать нашу работу совместно с администрацией Владивостока, совместное решение вопросов и те результаты, которые нам удалось достичь в 2018 году», — подчеркнул председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

В 2018 году продолжилась работа депутатов Думы Владивостока по обращениям, которые поступили от жителей краевого центра. Всего в прошлом году поступило 1146 обращений граждан, среди которых самыми актуальными были вопросы благоустройства, жилищно-коммунальной сферы, дорожной деятельности, социальной сферы, градостроительства и землепользования. Андрей Брик сообщил, что по всем вопросам были приняты соответствующие меры.

Определены задачи депутатами Думы Владивостока и на 2019 год. Помимо решения важных социальных и экономических вопросов, депутатам предстоит взять на контроль исполнение наказов избирателей. В текущем году сформирован перечень наказов избирателей, куда вошли 116 наказов на сумму 177,9 миллиона рублей.

В рамках заседания Думы депутаты утвердили итоговый отчет исполнения бюджета Владивостокского городского округа за 2018 год, а также приняли изменения в бюджет города на 2019 год. Корректировкой предлагается увеличить расходы бюджета на 100 млн рублей, из них 97 млн рублей — направить на проведение мероприятий по обеспечению безопасности в муниципальных образовательных учреждениях, 3 млн — на проведение праздника для выпускников школ. Дополнительные средства поступили в доходную часть бюджета от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Отметим, в текущем году принят беспрецедентный бюджет в размере почти 21 миллиарда рублей.

Также депутаты рассмотрели отчёт о выполнении программы приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке за 2018 год. В прошлом году было продано шесть объектов, самым дорогим из которых оказался объект незавершённого строительства с земельным участком по улице Черняховского. Его удалось продать за 71,3 миллиона рублей.

В течение всего года Дума города Владивостока проводила постоянную работу по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства. В рамках этой работы был внесен ряд изменений в Устав города Владивостока.

В 2018 году по инициативе Думу прошли пять публичных слушаний: по проекту городского бюджета на очередной финансовый год, отчету о его исполнении за предыдущий год, о внесении изменений в Устав города.

"