Posted 30 мая 2022,, 15:38

Published 30 мая 2022,, 15:38

Modified 1 сентября 2022,, 06:08

Updated 1 сентября 2022,, 06:08

В Иране назвали российский рубль самой успешной валютой на мировом рынке

В Иране назвали российский рубль самой успешной валютой на мировом рынке

30 мая 2022, 15:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Иранское издание Resalat аргументированно пояснило, почему санкции не оказали на Россию существенного влияния. Журналист издания отметил, что Российская Федерация заранее подготовилась к возможным ограничениям со стороны западных стран и сделала все, чтобы укрепить позиции своей национальной валюты.

На начало нынешнего года стоимость российского золотовалютного резерва оценивалась в 630 млрд долларов, и власти страны использовали его в качестве инструмента предотвращения девальвации рубля. С этой целью резерв был заранее диверсифицирован, благодаря чему лишь 16% его содержимого выражалась в долларах, тогда как еще пять лет назад их часть составляла 40%. Об этом пишет 360tv.ru. Также РФ активно искала новых партнеров за пределами европейского рынка, что привело, в частности, к налаживанию прочных экономических связей с Китаем.

Автор статьи в Resalat подчеркнул, что немаловажную роль в противостоянии санкциям сыграла и грамотная денежно-кредитная политика российских властей — в частности, большим плюсом стало решение принимать оплату за газ в рублях.

По его мнению, укрепление рубля сделало национальную российскую валюту самой успешной на международных валютных рынках, благодаря чему он обошел бразильский реал, который ранее находился на первой строке списка.

С начала этого года рубль укрепился по отношению к доллару примерно на 3%, резюмировал иранский журналист.

"