Posted 30 июня 2022,, 06:25

Published 30 июня 2022,, 06:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Дегтярёв сдержал слово — в Нанайском районе открылась обновлённая детская поликлиника

30 июня 2022, 06:25
Сегодня губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв работает в Нанайском районе региона. Одним из пунктов программы визита стало посещение Троицкой центральной районной больницы, где недавно завершилась реконструкция здания детской консультации.

Открытие обновлённой поликлиники — долгожданное событие для жителей Нанайского района. Здание давно и остро нуждалось в капитальном ремонте, который не проводился здесь порядка полувека. Еще до избрания губернатором Михаил Дегтярёв в ходе одной из рабочих поездок по краю пообещал местным жителям решить эту проблему и слово своё сдержал. Сейчас губернатор приехал принимать выполненную работу.

«Наряду с отремонтированными кабинетами, в здании появились игровая и комната для кормления для самых маленьких пациентов. Кроме того, детская консультация оборудована отдельными входами и крытыми колясочными. В целом, здесь созданы комфортные условия как для медицинского персонала, так и для наших детей. Все это служит главной цели — сохранить здоровье подрастающего поколения и повысить качество жизни в поселке и районе» — отметил глава региона.

Сразу после проведения торжественной церемонии с участием главы региона детская консультация открылась для юных пациентов. Здесь наблюдаются порядка 5,5 тысячи детей. В обновлённом здании ведут приём педиатры, располагаются прививочные кабинеты и помещение для оказания неотложной помощи.

Комплексный ремонт медучреждения стал возможен благодаря реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края». В обновление поликлиники было вложено 12,5 миллиона рублей, из них порядка 3 миллионов рублей были выделены из краевого бюджета по прямому поручению губернатора: именно такой суммы не хватало после завершения процесса проектирования объекта.

Напомним, что программа модернизации первичного звена здравоохранения Хабаровского края стартовала в 2021 году. Была значительно обновлена материально-техническая база учреждений: приобретена 591 единица медицинского оборудования, 51 единица автотранспорта. В прошлом году медицинские организации получили семь флюорографов, девять маммографов. Открылось 11 КТ-центров, начали работать пять новых рентген-аппаратов. Стартовало строительство шести объектов, пяти ФАПов и одной врачебной амбулатории, на общую сумму 280,27 миллиона рублей. Был также проведен капитальный ремонт шести объектов. Завершен ремонт кровли в городской поликлинике № 15, амбулатории в селе Вознесенское Амурской ЦРБ, филиале больницы в поселке Хор.

"