Posted 30 июля 2020,, 11:47

Published 30 июля 2020,, 11:47

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Друг, сват и брат: как процветало кумовство на вершине хабаровской власти

30 июля 2020, 11:47
Когда человек занимает высокий пост во властных структурах, он приводит с собой свою команду. В этом нет ничего крамольного: новые люди приходят со свежим взглядом на старые проблемы и могут предложить эффективные пути их решения. Но эта формула работает лишь в том случае, если кресла занимают настоящие профессионалы.

Совсем другое дело, когда чиновник приходит к власти лишь с целью «присосаться к кормушке», а подчинённых подбирает по критерию «верен – не верен».

Нечто подобное можно наблюдать в ситуации вокруг арестованного по подозрению в организации убийств бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщает «Молодой дальневосточник XXI век».

Так, по данным издания, крупнейшее на Дальнем Востоке металлургическое предприятие – завод «Амурсталь» имеет непосредственное отношение к семье экс-главы региона: 25% принадлежит супруге Сергея Фургала Ларисе Стародубовой, ещё 25% до недавнего времени владел давний партнёр бывшего высокопоставленного чиновника по ломозакупочному бизнесу Николай Мистрюков.

Управляет заводом «Амурсталь» компания «Торэкс-Хабаровск». Первым генеральным директором предприятия являлся Захар Синяговский. Руководящие должности в «Торэксе» и на «Амурстали» также занимали Дмитрий Козлов, Сергей Кузнецов и Сергей Зюбр.

Когда основным владельцем завода стал Павел Бальский, он нанял аудиторов с целью выяснить, куда исчезли огромные кредиты, выделенные предприятию государством на развитие металлургической промышленности. Оказалось, что активы последовательно и поступательно выводились на компании, подконтрольные семье Сергея Фургала.

Оказавшись в кресле главы Хабаровского края, Сергей Фургал начал активно заниматься кумовством. Так, Захар Синяговский занял пост советника губернатора по информационной политике. Старые приятели Фургала Владимир Хлапов и Юрий Золочевский получили должности «замов». Зюбр, а также оба Сергея – Кузнецов и Козлов – стали депутатами Законодательной думы Хабаровского края. Сергей Бочкарев и Александр Мелека, ранее занимающиеся металлоломом, тоже заняли кресла народных избранников, но уже Хабаровской городской думы.

«Никто из этих людей своими хорошими делами или общественной активностью ранее хабаровчанам не запомнился», - утверждает корреспондент издания.

Казалось бы, выгода от таких действий была налицо, и Сергей Фургал получил возможность «пробивать» выгодные для его бизнеса законопроекты. Но это длилось недолго. Как известно, в настоящее время Мистрюков и Фургал арестованы и находятся в СИЗО. Золочевский, Хлапов и Синяговский были уволены из правительства. Кузнецов и Козлов подозреваются в мошенничестве. Кумовство в эшелонах хабаровской власти удалось остановить.

"