Posted 30 августа 2019,, 05:09

Published 30 августа 2019,, 05:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

И поглотит «Аврора»: чиновники Хабкрая лоббируют интересы сахалинского перевозчика

30 августа 2019, 05:09
Авиакомпания «Аврора» готовится полностью захватить рынок авиаперевозок края. Сейчас в правительстве региона идут активные переговоры о передачи имущества «Хабаровских авиалиний» под управление дальневосточного перевозчика.

Между тем, только одна субсидия на компенсацию тарифов на перевозку существенно возрастает. Из бюджета региона вместо 320 миллионов рублей как сейчас, придётся выделять порядка 1 миллиарда рублей. Как говорят источники в правительстве, активную роль в переговорах играет новый министр транспорта Валерий Немытов.

Фигура главного по транспорту Хабаровского края долгое время вызывала у жителей региона один вопрос — это кто? О Валерии Немытове известно немного: родился в 1961 году в городе Алапаевске Свердловской области. В 1984 году окончил Киевский институт гражданской авиации по специальности техэксплуатация авиационного оборудования. Трудовую деятельность начинал в Северо-Кавказском управлении гражданской авиации. С 1988 года руководил бригадой на летно-испытательном комплексе Ульяновского авиационного промышленного комплекса. С 1991 года возглавлял технический департамент ЗАО «Авиакомпания «Волга-Днепр» (Ульяновск). В 2004 году был заместителем директора по производству ЗАО «Авиастар-СП» (Ульяновск). С 2006 по 2009 год являлся заместителем руководителя ряда московских авиакомпаний. В 2009 году стал техническим директором ОАО «Авиакомпания Москва» (Москва). С 2012 по 2018 год — заместитель генерального директора — технический директор дирекции ООО «Авиационная корпорация «Витязь» (Москва).

Как видно из описания, новый глава транспортного ведомства — авиатор знатный. Некоторое время Валерий Немытов скромно трудился на своём посту без пристального внимания СМИ, но, как известно, всё тайное становится явным. Как стало известно, новый министр транспорта и автомобильных дорог Хабаровского края предпринимает шаги, которые направлены на передачу активов краевого учреждения, осуществляющего перевозку пассажиров авиационным транспортом, авиакомпании «Аврора», базирующейся в Южно-Сахалинске. Что теряет в этой ситуации Хабаровский край? Кроме снижения транспортной доступности, так как авиапарк этой компании не способен работать в суровых северных условиях, регион лишится и части налогов, которые «Аврора» будет платить по месту дислокации. То есть, в бюджет Сахалинской области.

Ещё одна проблема: при передаче «Хабаровских авиалиний» субсидия на компенсацию тарифов на перевозку существенно возрастет. На 2019 год она составляет, без учета затрат на покупку техники и запасных частей, 320 миллионов руб. Новый собственник (будущий) уже объявил о необходимости выделения из бюджета края 1 миллиарда рублей в год.

Кроме всего прочего, если «Аврора» поглотит «Хабаровские авиалинии», то в крае повторится история Приморского края, когда после прихода как бы дальневосточного оператора, своя собственная авиакомпания была ликвидирована, а сотрудники лишись своих рабочих мест. Дополнительный фактор, осложняющий ситуацию, это то, что офисы «Авроры» находятся в Южно-Сахалинске и Владивостоке. Следовательно, снижается и оперативность принятия решений, и прозрачность краевого предприятия для министерства, комитета по ценам и тарифам правительства края.

Ещё одна крупная проблема: авиакомпания «Аврора» не осуществляет аэропортовую деятельность. И на это потребуется дополнительные субсидии из и так трещащего по швам краевого бюджета.

Более того, за последние 5 лет «Аврора» налетала в убыток. Одна из причин: раздутый парком дорогостоящей Канадской техники по валютным лизинговым схемам. И, кстати, именно это причина того, что «Аврора» стремится поглотить «Хабаровские авиалинии»: это попытка переложить на бюджет внутри хабаровского перевозчика невыгодные расходные обязательства.

Полный провал «Авроры» в реализации проекта межсубъектовых авиаперевозок в ДФО по постановлению правительства РФ от 25 декабря 2013 года N 1242 «о предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации», ставит в тупик авиационную отрасль всего Дальнего Востока уже сегодня.

С 01.10.2019 года АО «Авиакомпания «Аврора» прекращает полёты по социально значимым направлениям Хабаровск — Тында, Хабаровск — Нерюнгри, Хабаровск — Шахтерск оставляя население без альтернативы. Аэропорты остаются без основной производственной деятельности, отсутствие полётов приведёт к закрытию аэропортов и сокращению рабочих мест на предприятиях, где работают узконаправленные специалисты в области гражданской авиации.

Таких фактов привести можно огромное количество. И все расчёты есть в распоряжении редакции. Писать можно долго и, если тема заинтересует читателей, мы вполне готовы продолжать. Но пока главное: что же думает министр транспорта, который должен защищать интересы хабаровского перевозчика?

"