Posted 30 августа 2021,, 17:35

Published 30 августа 2021,, 17:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Дегтярев рассказал о программе переселения из ветхого жилья

30 августа 2021, 17:35
В Хабаровском крае вскоре начнет действовать программа по расселению граждан из жилья, которое признали аварийным до 1 января 2021 года. Об этом сообщил глава региона Михаил Дегтярев, попросив правительство уже сейчас начать подготовку к запуску этой программы.

Как сообщает transsibinfo.com, в ходе аппаратного совещания регионального правительства Михаил Дегтярев сообщил чиновникам, что 24 августа президент России Владимир Путин назвал новые меры обеспечения социального и экономического развития нашей страны. В их числе — скорый запуск программы переселения людей из аварийного жилья, которое признали таковым до 1 января текущего года. В настоящее время в России исполняется программа переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Добавим, что до конца этого года в Хабаровском крае 224 человека переберутся из аварийного жилья в благоустроенные квартиры благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

А что касается расселения людей из аварийных бараков, находящихся вдоль проспекта 60-летия Октября в Хабаровске, то оно проводится в рамках действующей Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Также напомним, что недавно на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске снесли два первых барака — № 83 и № 85, находящихся рядом с автобусной остановкой «Виадук». Средства, необходимые для расселения граждан из этих ветхих деревянных двухэтажных зданий, а также для их сноса, удалось найти главе Хабаровского края Михаилу Дегтяреву — для этого он обратился к Правительству России и федеральному Фонду содействия реформированию ЖКХ.

Помимо этого, для переселения людей из бараков, находящихся вдоль проспекта 60-летия Октября, региональные власти передали мэрии Хабаровска 50 благоустроенных однокомнатных квартир в недавно возведенном многоэтажном жилом здании на улице Аэродромной. Благодаря этому городской бюджет Хабаровска сэкономил существенные деньги, которые теперь пойдут на покупку квартир для других переселенцев из аварийных бараков.

Также руководитель региона уже дал распоряжение краевым властям проработать вопрос принятия в регионе программы расселения ветхого жилья, признанного таковым до 1 января этого года. Это будет новым этапом крупной задачи по ликвидации всего ветхого жилья на территории Хабаровского края.

"