Posted 29 августа 2021,, 23:45

Published 29 августа 2021,, 23:45

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Приморье рассказали о «прививке от бедности»

29 августа 2021, 23:45
Во Владивостоке состоялась конференция, на которой собравшиеся обсудили как снизить социальное неравенство, активизировать рост экономики в стране и помочь россиянам справиться с нищетой.

Специально для участия в мероприятии в столицу Дальнего Востока прибыла известная телеведущая, журналист и политик Марина Ким. Также в конференции участвовал депутат Заксобрания Приморского края Алексей Козицкий. Осветить мероприятие прибыли телевидение, журналисты местных изданий и даже представитель одного из СМИ Сахалинской области.

Кроме того, в режиме онлайн, в мероприятии участвовали представители нескольких дальневосточных регионов. В частности, Приамурья и Забайкалья. Кроме того, к онлайну присоединился представитель Тывы Сибирского федерального округа.

Одной из обсуждаемых инициатив, призванных переломить ситуацию, стал «Справедливый базовый доход» (СБД). Приморский парламентарий назвал инициативу «прививкой от бедности» и отметил, что подобная система уже давно известна и успешно применяется за рубежом.

«Справедливый базовый доход (СБД) — прогрессивная экономическая идея, научно доказанный экономический концепт, который позволит запустить и перезапустить нашу экономику, которая сегодня в этом активно нуждается», — рассказала об инициативе телеведущая Марина Ким.

На конференции было озвучено, что большое количество россиян живет за чертой бедности и совершенно несправедливо, что кто-то отчаянно беден, а кто-то наоборот — неимоверно богат. Опираясь на данные официальной статистики один из спикеров заявил, что около 40 процентов современных мужчин рискуют не дожить даже до современного возраста выхода на пенсию. По его мнению, это связано с тем, что многим гражданам не хватает денег на самое необходимое: сбалансированное питание и медицинское обслуживание.

Суть СБД состоит в том, что каждый гражданин России будет ежемесячно получать 10 тысяч рублей. С их помощью россияне смогут удовлетворить свои элементарные базовые потребности.

Марина Ким рассказала, что для реализации выплат необходимо финансирование в размере около 17,5 триллионов рублей. По ее словам, их можно изыскать в запрете возврата НДС с продажи сырья за границу, а также из денег, полученных в процессе борьбы с коррупцией. Оба эти пункта дадут 7.5 и 6 триллионов рублей соответственно. Еще 4 триллиона рублей, предположительно, образуются в так называемом добавочном ВВП. Эта часть сформируется тогда, когда начнется выплата СБД.

Как заявляют авторы инициативы, первыми получателями регулярной выплаты должны стать одни из самых социально и экономически уязвимых категорий граждан: семьи с детьми и пенсионеры. Пяти лет должно быть достаточно, чтобы потом получателями СБД стали и остальные граждане России.

"