Posted 30 сентября 2021,, 16:26

Published 30 сентября 2021,, 16:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Школьнице удалили опухоль без общего наркоза в Тюмени

Школьнице удалили опухоль без общего наркоза в Тюмени

30 сентября 2021, 16:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Нейрохирурги Федерального центра нейрохирургии в Тюмени прооперировали 16-летнюю девочку без применения общего наркоза. Операция по удалению опухоли в зоне мозга прошла при полном сознании девочки.

Во время операции девочка разговаривала с врачами и рисовала портрет одного из хирургов, сообщает Megatyumen.ru.

Главврач клиники, доктор медицинских наук, профессор Альберт Суфианов отметил, что у девочки диагностировали большую опухоль, которая располагалась в зоне мозга, отвечающей за речевую и моторную функции. Именно по этой причине девочку оставили в создании и попросили рисовать.

Отмечается, что операция уникальна не только для России, но и для всего мира. Оперативное вмешательство проводили с использованием современных хирургических технологий: экзоскопа и 3D-очков.

«Мы обращались в Израиль, столичные клиники, но оперировать нас согласились только в нейрохирургическом центре Тюмени. Безмерная благодарность всем за спасение дочки», — поблагодарила врачей мама пациентки.

Операция прошл успешно, врачам теперь остается толко наблюдать за здоровьем юной пациентки в дальнейшем, а портрет Альберта Суфианова, нарисованный девочкой во время операции, отныне занимает важное место в его кабинете.

"