Posted 30 ноября 2016,, 05:36

Published 30 ноября 2016,, 05:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"Чёрный куб" выяснил отношение дальневосточников к посланию президента

30 ноября 2016, 05:36
Путин выступит перед Федеральным собранием уже завтра

Дальневосточники считают крайне важным ежегодное послание президента России Федеральному собранию. Традиционное обращение запланировано на 1 декабря, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Отношение к посланию Владимира Путина выяснил центр социально-политических исследований на Дальнем Востоке «Чёрный куб». Эксперты опросили почти 7 тысяч человек. При этом большая часть респондентов, а именно 51 %, назвали послание президента мероприятием, на котором глава государства ставит задачи, причём не только перед законодательной властью, но и перед формируемыми им властными институтами – правительством, отдельными министерствами и ведомствами, прокуратурой, следственным комитетом.

22 % опрошенных считают послание своего рода механизмом связи различных ветвей власти. Почти столько же человек - 18 % - уверены, что послание президента является способом определения основных направлений внешней и внутренней политики и механизмом передачи решений, принятых «наверху».

Ещё 5 % опрошенных указывают на то, что послание – всего лишь форма взаимодействия с законодателями, а 4 % уверены в медийном значении мероприятия.

Политолог центра социальных инноваций «Чёрный куб» Юрий Коломейцев отмечает: такой низкий процент людей, считающих, что президентское послание применяется, прежде всего, с целью самопиара, только подтверждает необходимость его проведения.

«92 % респондентов на Дальнем Востоке считают необходимым проводить ежегодное послание президента. Причём большая часть из них отметили, что послание необходимо как для общественности, так и для властей различного уровня, к которым президент обращается либо напрямую, либо опосредованно», - прокомментировал эксперт.

Послание президента РФ Федеральному собранию состоится 1 декабря. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заинтриговал общественность. По его словам, послание этого года будет особенным по своему содержанию.

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», от Приморья на оглашении послания будут присутствовать губернатор Владимир Миклушевский, депутаты Государственной думы и сенаторы.

В прошлом году Владимир Владимирович выступил 3 декабря. Тогда президент поддержал режим порто-франко в портах Дальнего Востока и настоял на распространении практики свободного порта Владивосток на все ключевые гавани ДФО. Также на послании присутствовал мэр Владивостока Игорь Пушкарёв.

"