Posted 31 января 2018,, 14:09

Published 31 января 2018,, 14:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Китай несколько лет спокойно эксплуатировал в Эфиопии здание-шпион

31 января 2018, 14:09
Штаб-квартира Африканского союза в столице Эфиопии Аддис-Абебе оказалась в центре шпионского скандала: здание, которое в 2012 году построили китайские специалисты, оборудовано многочисленными системами скрытого слежения и прослушки.

Здание проектировалось как конференц-центр, после церемонии открытия его передали в пользовании международной межправительственной организации Африканский союз, объединяющей более полусотни стран, передает телеканал «360». Строительство обошлось КНР в 200 миллионов евро. Специалисты по информационной безопасности, работающие в центре, внезапно обнаружили странную активность компьютерных систем здания. Это зафиксировали уже тогда, когда все сотрудники разошлись по домам. Позднее проверка подтвердила их предположения: оказалось, что центр ни что иное, как здание-шпион, а все оборудование передает данные в Шанхай. Китай спокойно получил доступ к переговорам и деловой переписке сотрудников штаб-квартиры АС.

Посол Китайской Народной Республики Куан Вейлин назвал все обвинения бездоказательными и посчитал, что все это провокация, чтобы ухудшить экономические отношения между КНР и Африканским союзом.

IT-специалисты штаб-квартиры АС на всякий случай начали шифровать внутренние коммуникации и создали свою базу данных.

Эксперты не отрицают, что Китай способен использовать любую возможность, чтобы получить информацию разведки по всему миру, а не только в Центральной Азии. По словам востоковеда Анны Абалян, пока сложно сказать, что именно заинтересовало китайские спецслужбы в Африке, но стратегия их работы хорошо просматривается. Тем не менее, не все специалисты согласились с ученым. Так, африканист Александр Зданевич убежден, что эта ситуация абсурдна: Китай уже давно застраивает «черный континент», а подобная система наблюдения – повышенные требования безопасности.

У Китая в Африке действительно есть интересы. В частности, сырьевая база, куда входят нефтяные месторождения и урана. Но как страна-колонизатор КНР ни разу не была замечена в истории. Руководство Поднебесной заинтересовано в дальнейшем развитии инфраструктурных проектов, поэтому «колонизация» может иметь вполне мирный характер: через освоение экономического пространства, а также включение в игру специалистов, способных повлиять на ситуацию в регионах.

"