Posted 31 января 2019,, 15:01

Published 31 января 2019,, 15:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Евросоюз поможет компаниям обходить санкции США против Ирана

31 января 2019, 15:01
Постпред России при ЕС Владимир Чижов рассказал, что Евросоюз создаст механизм, который позволит европейским компаниям обходить санкции против Ирана в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД)

Дипломат заявил, что ЕС объявит об этом механизме в ближайшее время. В феврале на заседании Совместной комиссии по реализации СВПД будет рассмотрен первый опыт работы механизма. Постпред надеется, что новые меры сохранят СВПД, несмотря на то, что США вышли из соглашения и мешают работе этого механизма. Об этом пишет газета «Известия».

В начале мая Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения по иранской ядерной программе, которое было подписано в 2015 году Ираном и шестью ведущими странами мира (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия). Условия сделки гласили, что Иран откажется от разработки ядерного оружия, а взамен мировое сообщество снимет со страны санкции. Вашингтон обвинил Тегеран в нарушении сделки, однако не представил убедительных доказательств и в одностороннем порядке вышел из соглашения. Страны, подписавшие СВПД, осудили действия США. 7 августа Вашингтон ввел первый пакет санкций против Ирана, которые затронули автомобильную отрасль, торговлю графитом, углем, золотом и другими металлами, а также ряд компьютерных программ для промышленных предприятий. Американские санкции могли затрагивать и европейские компании, сотрудничающие с Ираном. Евросоюз объявил недействительными ограничения, которые США ввели против Ирана.

В ноябре Вашингтон обнародовал второй пакет санкций, бьющих по энергетической отрасли Ирана. Третий пакет был введен 24 января.

"