Posted 31 мая 2022,, 02:49

Published 31 мая 2022,, 02:49

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Михаил Дегтярёв направил на помощь пожарным Иркутска хабаровских специалистов

Михаил Дегтярёв направил на помощь пожарным Иркутска хабаровских специалистов

31 мая 2022, 02:49
Фото: 1MI
Губернатор края Михаил Дегтярёв принял решение направить в Иркутскую область пожарных-десантников, которые помогут местным властям бороться с природными пожарами.

В двадцатых числах мая группа из 50 человек улетела к месту ЧС в Слюдянский и Осиновкий районы области. Все специалисты имеют опыт тушения пожаров, они были полностью экипированы для проведения таких работ.

Часть пожарных уже не первый раз будет оказывать помощь другим регионам.

По словам начальника КГСАУ «Дальневосточная авиабаза охраны лесов» Василия Филоненко, специалисты авиабазы неоднократно участвовали в межрегиональных маневрированиях. Они тушили пожары в Якутии, а также в других частях страны. Это высокопрофессиональные сотрудники, имеющие большой опыт нахождения в экстремальных условиях. Продолжительность их пребывания на территории области будет зависеть от лесопожарной обстановки.

С собой у пожарных есть ранцевые огнетушители, мотопомпы, бензопилы. На месте им обеспечат места для проживания, питание. Работать пожарные будут в полевых условиях.

Стоит отметить, что из-за лесных пожаров в Иркутской области продлён режим чрезвычайной ситуации, объявленный 19 мая, продлён до 3 июня. Закрыт доступ в леса для любой лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности. За нарушение запрета предусмотрены повышенные административные штрафы.

На 30 мая в регионе действовало три лесных пожара на площади 1,8 тысячи гектаров, полностью локализовано семь лесных пожаров на площади 10,9 тысячи гектаров.

В область были направлены 2 самолета Бе-200. Также туда прибыла сводная группировка пожарных из других регионов.

"