Posted 31 августа 2021,, 09:45

Published 31 августа 2021,, 09:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

«Первое место обоснованно» – эксперт о результатах опроса приморцев перед выборами

«Первое место обоснованно» – эксперт о результатах опроса приморцев перед выборами

31 августа 2021, 09:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В социальных сетях и СМИ обсуждаются первые результаты социологических опросов жителей Приморского края о предстоящих выборах в Государственную Думу ФС РФ и Законодательное собрание региона.

Как стало известно «Восток-Медиа», по данным проведённого анкетирования среди политических партий лидерство сохраняет «Единая Россия», на втором месте оказалась ЛДПР, также в тройку первых ожидаемо попала КПРФ, на четвёртом месте со значительным отрывом оказалась партия «Справедливая Россия — За правду».

Результаты опроса корреспонденту информагентства прокомментировала политолог, член комитета по политтехнологиям РАСО Ольга Кишаковская. По мнению эксперта, если первое место в рейтинге не вызывает вопросов, то относительно двух следующих позиций расклад ещё может поменяться.

«Первое место у “Единой России” – это вполне понятно и обоснованно. Партию готовы поддержать треть избирателей от тех, кто намерен принять участие в голосовании. Рейтинг “Единой России” за пределами больших городов выше. Владивосток традиционно любит показать характер. По поводу второго и третьего мест я бы поспорила с данными этого соцопроса. Возможно, разница между ЛДПР и КПРФ в пределах статистической погрешности, но, по моей оценке, КПРФ займет второе место, и во многом благодаря голосам юга Приморья. А ЛДПР – третье место. Что касается союза «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», то для них хорошим результатом будет преодоление 5%-ного барьера. Остальные партии вряд ли покажут какой-то значимый результат», – говорит Ольга Кишаковская.

При этом эксперт предположила, что процент опрошенных, готовых отдать свои голоса за «Единую Россию» на предстоящих выборах, может увеличиться уже в начале сентября.

«Несколько процентов “Единой России” могут добавить программные заявления на Восточном экономическом форуме. Партия власти вообще активно использует все позитивные инициативы, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным, делая на этом акцент в своей избирательной кампании. Добавляет проценты “Единой России” и присутствие губернатора Приморья Олега Кожемяко в агитационной продукции партии. У него образ активного регионального политика. Олег Кожемяко использует повестку развития муниципалитетов, к тому же есть значимые результаты его губернаторства», – отмечает политолог.

Прокомментировала эксперт и избирательные кампании основных политических оппонентов.

«КПРФ ведет активную, и даже в каких-то моментах агрессивную кампанию. Для их электората это привычная риторика. В кампании ЛДПР можно отметить странное разделение кампании самой партии и ее кандидатов, которые не указывают свою партийную принадлежность. Раньше в этом обвиняли "Единую Россию", а сейчас связки нет у ЛДПР. Это очень дискуссионное решение. К сожалению, никто из новых участников выборов не смог предложить повестку для категории "рассерженных горожан". Ни у парламентских партий, ни у новых, с моей точки зрения, так и не появилось предложений для них. С большой долей вероятности эти избиратели просто не примут участие в голосовании», – считает Ольга Кишаковская.

Ранее «Восток-Медиа» уже публиковало подробные результаты рейтинга политических партий среди приморского электората по состоянию на конец августа текущего года.

Единая Россия

31,1

КПРФ

11,8

ЛДПР

12,4

Справедливая Россия — За правду

8,5

Другие партии

5,5

Испортил (-а) бы бюллетень

1,5

Не пойду на выборы

21

Затрудняюсь ответить

8,2

"