Posted 31 августа 2022,, 03:06

Published 31 августа 2022,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Олег Кожемяко по итогам лета поднялся в национальном рейтинге губернаторов

31 августа 2022, 03:06
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал национальный рейтинг губернаторов России по итогам июля-августа 2022 года. Глава Приморья Олег Кожемяко занимает в нём 27-е место. Он улучшил свои показатели на 10 пунктов, поднявшись с 33-го места по итогам мая-июня.

Лидия Иванова

Отметим, что главы других регионов ДФО в общем списке находятся на более низких позициях, например, Валерий Лимаренко (Сахалин) занимает 35-ю позицию, а губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв рейтинг замыкает, находясь на 60-м месте.

Эксперты и аналитики, в том числе приморские, на основе мнений которых составляется рейтинг, отмечают, что Олег Кожемяко существенно поднялся в рейтинге, «в первую очередь, благодаря высокой оценке Кремлем инициативы губернатора по формированию регионального добровольческого отряда для поддержки СВО. В масштабах страны Приморье стало вторым регионом после Чечни, где сформирован такой батальон… эта инициатива Олег Кожемяко, вкупе с разошедшейся в Интернете его воинственной фотографией в камуфляжной форме и с оружием в руках, создали ему имидж „боевого губернатора“, что он подтверждает и другими действиями, выходящими за рамки СВО».

Также эксперты рейтинга ставят в плюс Олегу Кожемяко его суровую позицию по «мостопаду» в Приморье и обещание привлекать к уголовной ответственности глав муниципальных образований в случае поломок или обвалов мостов.

Кроме того, считают аналитики, баллов Олегу Николаевичу добавил предложение развивать в России детский «спортивный» кэшбэк для поддержки поездок команд по стране, проведение «Детей Азии» во Владивостоке, масштабность туристических проектов, предлагаемых Приморьем, а также те весьма солидные проекты, соглашения о которых наш край планирует подписать на ВЭФ.

Также местные эксперты подчёркивают, что позиции Олега Кожемяко в регионе прочны и стабильны.

В итоге глава Приморского края существенно улучшил своё положение в «Национальном рейтинге».

"