Posted 31 октября 2020,, 04:26

Published 31 октября 2020,, 04:26

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Приморский блогер отметила карьерые успехи сторонника «крепкой мужской дружбы»

31 октября 2020, 04:26
Максим Косенков, ранее осуждённый за удержание в своем доме домработника, назначен временно исполняющим обязанности главы Тамбова.

Сообщение об этом процитировала на своем тг-канале приморский депутат Роза Чемерис.

«Первый ***-мэр Тамбова, осужденный за удержание партнера в своем доме Максим Косенков стал временно исполняющим обязанности главы Тамбова», — так звучит перепост с политического тг-канала Незыгарь.

Историю о «крепкой мужской дружбе» политика из Тамбова в свое время описывали некоторые СМИ России. В частности, «Новые Известия» дословно процитировали слова тамбовского журналиста Кирилла Шулика. Цитируем:

«Партия „Родина“ в Тамбове взяла 26 мест из 36 в гордуме. И это главная сенсация ЕДГ. Сейчас объясню, почему именно она, а не что-то другое. Региональную „Родину“ возглавляет бывший мэр Тамбова Максим Косенков. Довольно популярный политик, но с интересной историей. В далеком 2009 году его приговорили к 9,5 годам лишения свободы за участие в похищении человека. Дело липовое, обычная история при противостоянии областной власти и популярного мэра. Необычна статья, но еще более необычна фабула обвинения — он держал приезжего с Украины в сексуальном рабстве. При этом сам Косенков может вот не прямо в суде говорил, но намекал, что рабства не было и у них в принципе роман и обычная однополая семья. И это все Тамбове!!! Отсидел Косенков шесть лет. Теперь он триумфально вернулся в политику, несмотря на факт в биографии в виде однополой семьи. Причем, вернулся в политику от гомофобной „Родины“. Это реально слом скреп! В Тамбове, от „Родины“ обыграть „Единую Россию“ и взять 26 из 36 мест, несмотря на то, что весь город знал про твою судимость, что не так важно, и однополые отношения, что просто на мелкие части ломает все скрепы…»

Как пишут местные СМИ, глава Тамбова Наталия Макаревич подала в отставку со 2 ноября 2020 года. С 3 ноября и до конкурса на нового мэра исполнять обязанности главы администрации города будет Максим Косенков. Если отвлечься от оценочных суждений журналиста Кирилла Шулика, то факты таковы.

По версии суда, 25 марта 2008 г. Косенков с соучастниками похитил своего знакомого 20-летнего гражданина Украины в Москве. Молодого человека отвезли в частный дом, принадлежащий Косенкову, и удерживали там в течение двух дней.

Отбыв наказание в колонии, в апреле 2014 года Максим Косенков был освобождён по УДО. Осенью 2020 года экс-мэр решил вернуться в политику.

"