Posted 4 апреля 2017,, 15:55

Published 4 апреля 2017,, 15:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В 120 млн руб оценили нарушения при реставрации сквера в Нижнем Тагиле

4 апреля 2017, 15:55
В 120 млн руб оценили нарушения при реставрации сквера в Нижнем Тагиле

Администрация Нижнего Тагила требует 120 миллионов рублей с компании ООО «НПА-Профиль-ПУ». Причиной стала некачественная работа подрядчика при реставрации Театрального сквера. Компания-подрядчик к гарантийному ремонту не приступила до сих пор.

Данная территория была обновлена в 2013 году. В сентябре этого же года сквер был открыт для жителей Тагила. Территория от Театральной площади до набережной была облицована тротуарной плиткой и гранитом. Зеленую зону обновили с помощью 10 новых скульптур. Заиграл новыми красками и фонтан «Каменный цветок»: на нем появились подсветка и цветная мозаика. Стоимость всех работ на территории составила почти 174,5 миллиона рублей.

Но спустя 2 года после работ сквер начал буквально сыпаться. Многие плитки стали трескаться или угрожающе торчать. Фонтан, визитная карточка сквера, покрылся ржавыми подтеками. У подпорных стенок также стали отваливаться плитки.

Тагильчане стали возмущаться из-за некачественной работы подрядчика. В связи с этим в 2016 года администрация провела инспектирование сквера. В следствии чего остаток суммы за работу над реставрации сквера – это около 40 миллионов рублей – не был выплачен ООО «НПА-Профиль-ПУ».

Однако правительство Свердловской области намерено потребовать, чтобы администрация Тагила выплатила остаток суммы подрядчику. При этом оплата должна произвестись из бюджета города.

Сама подрядная организация подала в суд на администрацию Нижнего Тагила. Компания требует выплатить долг в размере 39,6 миллиона рублей. В ответ администрация подала иск о требовании 120 миллионов рублей за некачественные работы над сквером.

Глава города Сергей Носов заявил, что данное отношение подрядчиков к работе ему не понятно. Средства города будут тратиться лишь на оплату качественной работы. Потому подрядчики должны либо выполнять свою работу хорошо, либо вообще не получать работу на объектах города.

"