Posted 4 сентября 2020,, 08:09

Published 4 сентября 2020,, 08:09

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Три лайфхака от психолога, которые помогут родителям организовать учебу ребенка

4 сентября 2020, 08:09
Как известно, в школу вместе с детьми идут и взрослые. Помимо того, что нужно вспоминать школьную программу и частенько помогать детям с решением всевозможных задач, нужно еще успевать отвезти ребенка в школу, а потом на секцию. При этом нужно как-то и на работу успевать.

Психолог Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина в блоге труда и социальной защиты населения Москвы рассказала о том, как быть, если вы, как родитель, ничего не успеваете.

  • Во-первых, осознать, что жизнь – не только учеба.

Мы постоянно чему-то учимся, ищем пути для самореализации и самих себя. А начинается этот путь в школе. Но понимают ли они то, зачем она им нужна? Её непосредственная задача – это «научить учиться» детей, а также передать им необходимый багаж знаний, необходимый в нашем мире.

Ребенку нужно это объяснять и начинать это с самого раннего детства. Путь, который он пройдет в своей жизни, будет зависеть от того, что он умеет и знает. Школа же ему подарит необходимые знания, научит усваивать информацию и самое главное, научит его, как взаимодействовать в социуме.

  • Во-вторых, домашние уроки – это ответственность самого ученика.

С самого первого класса ребенок должен понять, что взрослые могут помочь, но не сделать что-то за ребенка. Это позволит ему понять, что учеба нужна в первую очередь ему, а не родителям. Но помочь незадачливым детям родитель обязан, создав им правильные условия для занятий и помочь с поддержанием режима – ведь это основные проблемы, с которыми не могут справиться дети самостоятельно.

Но ребенка нужно поддерживать и поощрять. Пара слов о том, что ребенком гордятся, могут действовать лучше, чем любая материальная мотивация. Ребенку важно, чтобы кто-то оценивал его труд и он не уходил в пустую. А если случилась какая-то беда, то его лучше пожалеть, нежели чем ругать за неудачу.

  • В-третьих, нельзя забывать про режим как ребенка, так и собственный.

Порядок и система – помогут организовать труд. Поэтому, дети должны брать пример с родителей. Так, если планировать свои дела заранее и придерживаться собственного графика, то дети сами начнут так поступать. Дети должны понимать, что существует четко определенное время для того, чтобы учиться и отдыхать как им, так и их родителям. Поэтому нужно помогать ребенку организовывать свой труд и временами поощрять его за это.

"