Posted 9 сентября 2020,, 00:39

Published 9 сентября 2020,, 00:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Какие дрова лучше всего заготовить на зиму или чем топить дом и баню?

9 сентября 2020, 00:39
Хорошее топливо для дома и бани должно оставлять минимум сажи в дымоходе, давать максимальное количество тепла и долго гореть. На местных рынках огромный выбор древесины и выбирать можно бесконечно, но автор канала «СтройБаню» уверен, что лучше всего подойдут для дома березовые сухие дрова, и вот почему:
  • Такие дрова долго горят, в сравнении с сырыми дровами, уходит их очень мало, а это – экономия.
  • Сажа от березы белая и чистая, значит, дымоход будет в порядке.
  • Березовые дрова быстро разгораются, что здорово экономит время при розжиге.

Почему именно береза, а не другие деревья? Если взять как пример сосновые породы, то в них содержится большое количество смол, которые забивают дымоход и дают много сажи. Это чревато тем, что дымоход станет существенно уже и может привести к возгоранию сажи и даже к пожару.

Если топить печь остатками древесины от стройки или после разбора сарая, то можно столкнуться с такими же проблемами, как и с сосной. Дымоход забьется очень быстро. А если учитывать, что некоторые из них успели подгнить, то можно понять, что пользы от них будет немного.

Хорошим вариантом также будут дубовые сухие дрова. Они дают больше тепла, долго хранится, и в нем почти нет смол. Однако стоит дуб достаточно дорого, если смотреть в сравнении с березой, то цена отличается примерно в 500 рублей.

"