Posted 10 мая 2017,, 16:46

Published 10 мая 2017,, 16:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Власти Карелии поставили на особый контроль расселение аварийных домов

10 мая 2017, 16:46
Журналисты «Интерфакса» поговорили с врио главы Карелии Артуром Парфенчиковым, который сообщил, что казна республики получила 237 миллионов рублей в качестве субсидий на реализацию программы по расселению ветхого жилья. Он отметил, что в конце мая в бюджет области будет перечислено еще 348 млн рублей на эти же нужды.

Артур Парфенчиков подтвердил, что в четверг 4 мая прошло заседание Госсовета, где обсудили проблему расселения аварийного жилья. Республика попала в число 11 субъектов РФ, где программа по расселению ветхого жилья находится под угрозой срыва. В соответствии с последними данными, в Карелии построено около 57% жилого фонда, который нужно возвести по утвержденной программе. Власти Карелии уже аннулировали контракт с подрядчиком, который постоянно срывал сроки сдачи.

По словам врио главы республики, региональный бюджет еще должен пополниться дополнительными средствами, которые пойдут на расселение людей, чье жилье было признано ветхим до 2012 года и не попало в действующую программу.

В республике также запущена программа мониторинга качества строящихся домов, в которой приняли участие Минстрой РК и жилищная инспекция, отметил Парфенчиков.

На сегодняшний день программу покинули плохо зарекомендовавшие себя муниципальные органы. Следить за процессом строительства будут также и жители Карелии. Врио главы Карелии пообещал лично ездить по стройкам и следить за ходом работы.

Президент России Владимир Путин попросил акцентировать внимание на качестве жилья, сообщил Парфенчиков и добавил, что строителям нужно будет работать с высокой скоростью, но без ущерба для качества. Врио губернатора заявил, что люди хотят заселиться в новые крепкие дома, а не получить к 1 сентября сухое уведомление о выполнении программы.

В числе проблем республики Парфенчиков отметил невысокое качество постройки тех домов, которые были возведены в прошлые годы. После экспертизы все эти здания будут отремонтированы. Работы начнутся летом, а выполнять их обяжут подрядчиков, по вине которых эти дома и были некачественно построены, подчеркнул Парфенчиков.

"