Posted 11 сентября 2020,, 05:19

Published 11 сентября 2020,, 05:19

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Четыре главные ошибки, которые допускают люди во время уборки квартиры

11 сентября 2020, 05:19
На уборку можно потратить уйму времени, а после этого остаться недовольным. Убираться нужно быстро и качественно, учитывая многие аспекты в этом, казалось бы, простом занятии. Так, в процессе уборке мы допускаем множество ошибок, которые сказываются на общей чистоте, а также затягивают сам процесс.
  • Бессистемная уборка больше вредит, чем помогает.

Начиная заниматься уборкой, стоит предварительно составить план и четко следовать ему, иначе можно взяться за все сразу, делать множество дел одновременно и постоянно отвлекаться от процесса. Из-за этого мы и устаем сильнее, и наводим больший беспорядок в самой квартире.

Занимаясь уборкой, нужно в первую очередь освободить все поверхности от ненужных вещей и расставить все по местам.

  1. Уборку стоит начинать сверху вниз, оттирая сначала все, что на высоте, а потом чутка пониже.
  2. Пол моется в последнюю очередь.
  3. Убираться стоит, опираясь на заранее выбранное направление часовой стрелки, а не беспорядочно, мечась из стороны в сторону.
  • Нельзя мыть все одной тряпкой.

Следует четко разделять тряпки для посуды, кухни, полок и пола собственно. Для каждой манипуляции в доме стоит завести свой уборочный инвентарь, подходящий определенным поверхностям, чтобы избежать ржавых смесителе и зеркал с разводами.

  • Стоит делать сухую уборку до того, как начать влажную.

Начиная уборку, стоит сначала протереть мебель и шкафчики, пропылесосить и дождаться, пока пыль осядет. Только после этого небольшого перерыва можно начинать влажную уборку. Отметим, что эксперты рекомендуют менять постельное белье именно во время влажной уборки.

  • Стоит чистить фильтр пылесоса после каждой уборки.

Этот пункт должен стать обязательным правилом уборки. Забитый фильтр теряет собственную мощность всасывания, что негативно сказывается на уборке, а переполненный пылесос начинает распылять пыль по комнате.

"