Posted 14 сентября 2020,, 05:11

Published 14 сентября 2020,, 05:11

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Проблема не в еде? Что может быть причиной для отрыжки, газов и боли в животе

14 сентября 2020, 05:11
Газы и отрыжки появляются ежедневно, но причин для их возникновения целое множество — от переедания до язвы желудка. Поэтому стоит понимать и замечать за собой изменения в собственном самочувствии, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Частая отрыжка может возникать из-за таких проблем, как:

  • Избыточный газ

Обилие крахмала и клетчатки может вызывать избыточные газы, что ведет к отрыжке. В них содержатся определенные питательные вещества, которые оказывают на наш желудок особое воздействие, производя больше газа в сравнении с другими продуктами питания.

  • Неправильное питание

Помимо клетчатки и крахмала на нас также негативно сказываются различные продукты и напитки, создающие больше газов в желудке. Они вредны для нашего кишечника и вызывают различные проблемы с ним.

  • Быстрый прием пищи

Питаясь в спешке, мы вдыхаем больше воздуха, чем обычно. А большие, не пережеванные кусочки пищи замедляют пищеварение, надолго задерживаются в кишечнике, вызывая боль и нарушая естественное выделение газов в организме.

  • Несварение

Даже, несмотря на то, что люди едят нормальную пищу, у них начинает образовываться некоторый дискомфорт в верхней части живота. Напоминает оно чувство сытости и вздутие.

  • Заболевания желудочно-кишечных путей

Если есть подозрения, что боль и отрыжка не вызвана неправильным питанием или странными привычками в еде, то стоит проконсультироваться с врачом, чтобы точно выявить причину заболевания. Ведь отрыжка и боли в животе могут быть признаками серьезных заболеваний, таких, как гастрит, язва, панкреатит или грыжа.

"