Posted 17 августа 2020,, 02:39

Published 17 августа 2020,, 02:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Что делать, чтобы чувствовать себя хорошо?» или почему нужно есть больше зелени

17 августа 2020, 02:39
Трудно сосчитать количество исследований, которые посвященных правильному питанию. Но есть у них один общий вердикт – фрукты и овощи имеют решающее значение для укрепления здоровья. В них содержится необходимый комплекс витаминов, минералов и клетчатки, нужных для нормальной жизнедеятельности нашего организма.

Однако не всегда получается разбавить свой привычный рацион даже небольшим салатиком или парой яблок. У человека, что озадачен своим здоровьем, рано или поздно появится вопрос: «Что нужно делать, чтобы я чувствовал себя хорошо?».

Прекрасно подойдет метафора с автомобилями. Если нужна мощность, то в машину заливают 98 бензин, это высококалорийная и жирная пища, богатая белками, а если скорость и энергоэффективность, то 95, это наши фрукты и овощи. Качественный бензин поможет прослужить двигателю дольше. Учитывая современный ритм жизни и культуру питания, мы заливаем в себя «бодяженный» 92.

Чтобы исправить это, достаточно регулярно есть растительную пищу. Причем делать это несколько раз в день, но небольшими порциями. Фрукты станут прекрасной альтернативой шоколадным батончикам и конфетам. А овощные и фруктовые соки станут полноценной заметой энергетикам или кофе, говорит врач-педиатр Елена Когай.

Они станут прекрасным перекусом между основными приемами пищи. Дополнением привычного рациона и полезным завтраком. Главное, найти в себе силы и начать работать над своим здоровьем.

Однако, вкусовые рецепторы «современного» человека постоянно находятся под воздействием вкусовых добавок и усилителей вкуса, после которых фрукты и овощи кажутся пресными и не сильно привлекательными по своим вкусовым параметрам. Cпустя какое-то время рецепторы станут чувствительнее, и здоровая еда начнет приносить намного больше удовольствия.

"