Posted 19 августа 2020,, 03:24

Published 19 августа 2020,, 03:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

5 советов о том, как найти решение своих проблем, успокоиться и снять напряжение

19 августа 2020, 03:24
Человеку в современном мире трудно найти необходимый баланс между семьей, работой и самим собой. Стресс накапливается, а неприятности продолжают наваливаться друг за другом, порой, не давая передохнуть. В тщетных попытках хоть как-то собрать себя, мы постоянно прибегаем к помощи легкодоступных и быстрых решений.

Способов побороть стресс множество, но зависят они в первую очередь от того, насколько гармонично ощущает человек. В первую очередь ему нужно сформировать антистрессовое мышление, которое поможет ему переживать все трудности.

  • Отвлечься на собственное дыхание. Американский философ Теренс МакКенна неоднократно отмечал, что в стрессовых ситуациях мы сбиваем свое дыхание, поверхностно дышим или вовсе его задерживаем. Конечно, он предлагал петь в такие моменты, но это не совсем подходит под специфику нашей жизни.Чтобы избавиться от стресса или тревоги, необходимо сделать паузу и обратить внимание на свое дыхание. Глубокие вдохи и выдохи наполнит кровь кислородом и придаст сознанию спокойствие и ясность.
  • Если стресс обусловлен событием, на которое нельзя повлиять, то нужно нагрузить тело. Физические упражнения позволят перенаправить внутреннюю негативную энергию во внешнюю среду. Тело наполнится эндорфинами, улучшится настроение, сон и развеется раздражительность.
  • Избавиться от алкоголя, никотина и кофеина. Иронично, но сигареты и кофеин только на первый взгляд помогают разобраться со стрессом. Сами по себе такие вещества как никотин и кофеин являются нейростимуляторами, которые повышают уровень стресса, а не помогают с ним справиться. Алкоголь же является депрессантом, который еще больше ухудшит общую картину.
  • Перестать носить все в себе. Иногда откровенный разговор может помочь увидеть ситуацию в перспективе, разобраться с ней и иногда найти решение. Поддержка близких поможет избавиться от стресса в трудные времена. Но важно помнить, что это нужно для того, чтобы перестать носить свое горе в тишине, а не переложить свое бремя на другого.
  • Разобрать проблему и сделать её задачей. Если стресс вызван проблемой, которая тяготит человека день за днем, то её следует попробовать перевести в категорию задач. Следует сесть и записать максимальное количество решений, после чего определиться, какие из них подходят, а какие нет. Когда каждый шаг расписан, стало ясно, кого стоит привлечь, то вместо стресса и проблем у человека появится решимость.
"