Posted 21 августа 2020,, 09:25

Published 21 августа 2020,, 09:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

«Плодоносит на ура»: чем так эффективна словацкая методика выращивания помидоров?

21 августа 2020, 09:25
Автор канала «Твоя Дача» поделился методом по высадке томатов из Словакии, который позволяет ему на малой площади вырастить немалое количество томатов, а также экономит его время.

Этот метод придумали словацкие агрономы, выращивая на придомовой территории томаты. Там они в кастрюльки высаживают саженцы томатов и ставят их в тени дома. Казалось бы, что логичнее было бы поставить их с солнечной стороны, однако, в этом моменте они как раз таки не ошиблись.

Из-за того, что томаты высаживаются в тени за два-три метра от стенки дома, при солнечной погоде листья не обжигаются даже в самые жаркие дни. Агроном отмечает, что за сезон роста томатов, вся листва осталась в сохранности.

Также, при помощи этой методики не нарушается структура роста томатов, а количество завязей увеличивается. По словам агронома, они высаживали кусты и классическим способом, но в связи с непогодой весь урожай на огороде погиб. Однако те, что возле дома, были надежно защищены от ветра и уже дали первые плоды. А во время того, когда ростки были еще маленькими, то козырек крыши защищал его от дождя.

Подобная методика популярна и в России, только выращивают их не в кастрюльках, а в ведрах. Местные жители рассказывают о том, что были шокированы тем, какие урожаи приносит подобная методика.

«Мало того, что томаты начинают созревать на пару недель раньше, так и плодоносят они, будь здоров! В прошлом году собирал помидоры ведрами, крупные сорта были весом до килограмма, мелкие были усыпаны по 150-200 грамм каждый. Причем они плотнее, жилистее. В восторге я в общем от томатов в ведре», - рассказал опытный агроном Сергей Власов.

"