Posted 21 сентября 2020,, 10:35

Published 21 сентября 2020,, 10:35

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

5 советов, как накопить большую сумму при маленькой зарплате

5 советов, как накопить большую сумму при маленькой зарплате

21 сентября 2020, 10:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Осуществлять свои мечты, добиваться целей и быть финансово стабильным человеком можно, не будучи при этом топ-менеджером крупной компании или наследником какого-нибудь миллиардера. Достаточно следовать нескольким простым советам.

Как пишет издание wday.ru, копить можно даже при маленькой зарплате — просто нужно знать и пользоваться несколькими простыми правилами.

Бесплатная альтернатива

Не всё, за что мы привыкли платить, стоит денег. Например, покупку книги можно заменить электронной версией, платное обучение можно компенсировать видеоуроками на бесплатном видеохостинге, абонемент в фитнес-клуб заменить бесплатными уроками или самостоятельными занятиями.

Б/у

Подержанная вещь не равно непригодная для использования. Конечно, мы не имеем в виду нижнее бельё или другие слишком личные предметы. Но некоторые вещи вполне можно покупать с рук, экономя приличные сбережения.

Аналоги

Часто нам советуют дорогие импортные препараты. Однако почти у всех дорогих лекарств есть бюджетная отечественная альтернатива.

По сезону

Лучше покупать овощи и фрукты по сезону. Лакомиться клубникой и помидорами зимой, как правило, дороже, чем летом. Как альтернатива — закупиться сезонными овощами и фруктами летом и заморозить их, чтобы хватило на зиму.

Хенд-мейд

Конечно сделать всё своими руками не получится. Однако какие-то мелочи создать самостоятельно — довольно реальная и выполнимая идея. Речь идёт о коробках для хранения вещей, органайзерах и прочем.

"