Posted 22 марта 2017,, 16:30

Published 22 марта 2017,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Город Ставрополья должен стать территорией опережающего развития

22 марта 2017, 16:30
Статус ТОСЭР предполагает госсофинансирование социальных проектов, налоговые льготы для новых производств со штатом свыше 20 человек

Невинномысск Ставропольского края может улучшить свое социально-экономическое положение, став территорией опережающего социально-экономического развития, сообщил NewsTracker мэр города Михаил Миненков.

Этот город еще в 2010 году находился в группе моногородов со стабильным положением, но к 2015 году численность трудоспособного населения сократилась на 5%, работников всех организаций стало меньше на 20%. Городская экономика на 60% зависит от химической отрасли. Совокупность этих факторов поспособствовала ухудшению его экономики, и он был отнесен к группе моногородов с риском ухудшения социально-экономического положения, отмечает NewsTracker.

Невинномысск может попасть в федеральную программу и получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), это поможет исправить сложившееся положение.

Команда менеджеров, которая проходит обучение в Сколково, была создана мэрией при поддержке правительства Ставропольского края специально для получения ТОСЭР. Среди них глава Минэкономразвития Ставропольского края Андрей Мурга, мэр Михаил Миненков, гендиректор корпорации развития Ставрополья Заур Абдурахимов, глава управления ЖКХ мэрии Александр Эм и административный директор ОАО «Невинномысский Азот» Олег Тальберг.

Статус ТОСЭР предполагает госсофинансирование социальных проектов, налоговые льготы для новых производств со штатом свыше 20 человек. Для горожан предусмотрена программа «Пять шагов благоустройства» и помощь Фонда развития моногородов с мощной финансовой поддержкой в реконструкции объектов инфраструктуры. Сейчас статус ТОСЭР есть у 16 моногородов, всего его получат 100 моногородов России из 319.

"